Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПРОБЛЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ: ДОРОГИЕ РЕШЕНИЯ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Итак, что же есть хороший кулер?

Хороший кулер- это кулер, который хорошо охлаждает процессор. Параметры кулера измеряются в термическом сопротивлении (?C/W). Например, сопротивление в 2 градуса цельсия на один ватт означает, что на каждый ватт, использованный CPU, температура поднимется на 2 градуса. Если ваш CPU потребляет 20 ватт, и ваш кулер имеет термическое сопротивление 2 ?C/W, то температура процессора составит 40 ?C. Естественно, чем меньше термическое спротивление, тем лучше. Хорошие кулеры имеют термическое сопротивление 1-2 ?C/W.

Как узнать, какой кулер лучше? Вот некоторые советы

- Размер кулера не имеет значения. Существует мнение, что чем больше радиатор, тем он лучше. Это мнение не совсем верно. Количество теплоты, отводимой радиатором напрямую зависит от его площади поверхности. Увеличить площадь поверхности радиатора можно двумя способами: непосредственно сделать его больше, или использовать рёбра. Рёбра радиатора значительно увеличивают его площадь. Чем меньше толщина рёбер и чем больше их, тем лучше. Идеальный вариант- большой радиатор с большим количеством очень тонких рёбер. Рёбра, идущие только в одном направлении не так хороши, как другие. Наилучший радиатор- игольчатый, где вместо рёбер используются частые иголки (не заострённые на конце). В этом случае площадь поверхности максимальная.

- Должна быть обеспечена хорошая циркуляция воздуха через всю поверхность радиатора.
- Поверхность радиатора, которой он касается процессора должна быть гладкая. Неровности оставляют место между поверхностью процессора и радиатором, которое заполняется воздухом. Покупайте радиаторы только с гладкой поверхностью.

Pentium II/III кулеры.

Все вышеперечисленные правила относятся и к этим радиаторам. Запомните, что если вы покупаете большой радиатор, то вам придётся попотеть, чтобы установить его. Наибольшей проблемой является то, что радиаторы для процессоров упираются в радиаторы системных чипов, расположенных на многих материнских платах прямо возле слота процессора. Запомните также, что официально Intel рекомендует использовать кулеры не тяжелее 200 грамм. Большинство Pentium II/III кулеров идут с трёхпроводными вентиляторами (SMART модели, сообщающие количество оборотов в минуту материнской плате) обычно размерами 45х45мм или 50х50мм. Есть также модели, идущие с двумя (Vantec, TennMax, ElanVital) или тремя вентиляторами. Почти все кулеры идут с уже установленными термическими интерфейсами (материалы, обеспечивающие лучший контакт между процессором и радиатором и значительно улучшающие теплоотвод) такими, как графит, алюминиевая фольга, эластомеры, иногда термопаста.

Направление рёбер

Продольное расположение рёбер обеспечивает лучший поток воздуха через радиатор, чем поперечное или какое другое. Особенно в ATX корпусе. Большинство производителей перенастраиваются именно на такое расположение рёбер. Intel предостваляет свои процессоры именно с таким расположением рёбер.

Сложенные рёбра или штампованные?

Большинство радиаторав выштампованы из алюминия, но некоторые P2 кулеры, отличающиеся бешенным дизайном используют `Сложенные рёбра`. Такие рёбра не выштампованы, а сложены из тонкой металлической пластины. Преимущество в том, что рёбра оказываются как бы пустыми, следовательно, они имеют большую поверхность и лучший поток воздуха, проходящий сквозь них ( а соответственно и лучшее охлаждение. Таким образом получаются лёгкие, компактные и очень эффективные кулеры. Недостаток в том, что эта технология является очень дорогой и лишь немногие производители используют её. Один из них - A & P Tech, выпускающие свой C03-4523BP2 (на рисунке).

Крепление

Существует много типов крепления для P2 кулеров. Большинство из них обеспечивают лёгкую (без инструментов) установку и снятие. Если у вас кулер с `Tool-free` (без инструментов) креплением, убедитесь, что оно плотно прижимает радиатор к процессору. Многие фирмы отказываются от таких креплений из-за их плохой фиксации


SECC2

SECC2- новый формат картриджа для поздних моделей P2 и всех моделей P3. Различие между SECC1 и SECC2 в отсутствии у последнего теплопроводящей пластины между процессором и радиатором, что обеспечивает луший отвод тепла от процессора, но не от чипов кэша SRAM. SECC2 кулеры не совместимы с SECC1 и Celeron.

Как узнать, какой у вас процессор SECC1, или SECC2?

Все P2 процессоры от 233 до 333 MHz идут в старом SECC1 формате. P2 c 350 до 450 MHz идут как в SECC1, так и в SECC2 формате. Все новые процессоры выпускаются в SECC2 формате. Все Pentium III выпускаются в SECC2 формате. Чтобы узнать, какой у вас формат процессора, просто взгляните на него. Если вы видите сам чип и микросхемы кэша, у вас SECC2 процессор. Если вы видите только чёрную теплопроводящую пластину, у вас классический SECC1 процессор.

Вентиляторы (coolers)
Переход по страницам:  1 2 3 Еще»