Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ИДЕАЛЬНАЯ СТЕРЕОСИСТЕМА
Опубликовано 25.01.2004 г.
Что вам нравится и что не нравится в вашей нынешней аудиосистеме?

Восхищает ли вас качество звучания или же ваша система превращает гитарное соло Марка Кнопфлера в тарахтение старой стиральной машины? Вы легко отличаете нежные звуки Лунной сонаты от канонады орудий в увертюре 1812 год Чайковского?

Если вы не уверены в недостатках вашей аудиосистемы, вы можете провести оценку ее способностей. Определите, что ваша система может, а что не может и решите, какие ей нужны дополнительные функции и характеристики.

- Ваша стереосистема может проигрывать CD и кассеты?
- Вы хотели бы прослушивать их на повышенной громкости, но без искажений?
- Вы хотели бы иметь более точную настройку на радиостанции?
- Как насчет дополнительных функций ( поиск, сканирование, установка памяти и т.д.), они работают нормально?

Качество звучания

Припарковав автомобиль, прослушайте каждый динамик отдельно. Для этого установите баланс и фэйдер (регулировка между головными и тыльными динамиками), таким образом, чтобы звук шел только из одного динамика. Понаблюдайте за качеством звука, отслеживая все искажения, дребезжания, гудение. Затем проделайте такую же операцию со всеми имеющимися динамиками.

Установив баланс и фэйдер в нормальное положение, покружите немного на машине, внимательно прислушиваясь к звучанию.

Выезжайте на автостраду и включите стереосистему на полную громкость, так, чтобы перекрыть дорожные шумы.

После этого припаркуйте автомобиль. Теперь, с громкостью, установленной в `режиме трассы`, но без дорожных шумов, вы слышите какие-либо искажения?

Усилители и динамики

Если ваши динамики отлично работают на средней громкости, а вот в `режиме трассы` начинаются искажения, вам вероятно захочется добавить побольше мощности системе. В этом вам поможет усилитель, который позволит увеличить мощность звучания динамиков и обойтись без покупки дополнительных или переустановки новой системы.

Если звук одинаково некачественен почти на любой громкости, самое время заменить ваши динамики. Правильно подобранный комплект сделает звук более четким и чистым.

Подумайте, какую музыку вы чаще всего слушаете. Это поможет определить тип динамиков, которые лучше всего подойдут вашей системе.

- Для рэпа и регги, как правило, нужно больше басов. Для этого может потребоваться дополнительный усилитель и поднизкочастотник (сабвуфер).
- Для рок`н ролла и кантри подойдут динамики с ультра-характеристиками, чтобы иметь возможность получить максимум громкости из имеющейся мощности.
- Для того, чтобы насладиться всеми мельчайшими звуками в записях оперы и оркестровой классической музыки следует подбирать динамики с хорошими высоко-и среднечастотными характеристиками.

Cтиль вождения и условия езды

Определившись с аудиосистемой, вам следует выяснить ваш стиль вождения и условия, в которых вы обычно ездите на автомобиле.

- Вы регулярно ездите за город или путешествуете? Тогда, естественно, исходя из ваших музыкальных пристрастий, вам скорее всего потребуется CD-чейнджер.
- Вы управляете шумным автомобилем или часто ездите с открытыми окнами и солнечным люком? Усилитель и мощные динамики помогут вам увеличить громкость звука, не пожертвовав при этом его качеством.
- Вы проживаете в городе, где имеется большой выбор радиостанций? Поищите приемник с набором дополнительных функций, которые позволят вам точно и быстро настраиваться на любимые станции.
Многие современные магнитолы оборудованы системой RDS (передача данных по радио), которая, помимо трансляции информации о дорожной обстановке и прогнозов погоды, также помогает настроиться на нужный формат музыки. У нас эта система пока не нашла широкого распространения и ее индикаторы зачастую будут служить просто дополнительным украшением вашей магнитолы.
- Вы живете в пригороде или обычно ездите по сельским районам или проселочным дорогам? В этом случае вам потребуется мощный приемник с хорошей чувствительностью и цифровой настройкой, так, чтобы уверенно принимать слабые радиосигналы.

Идеальная стереосистема для вас

Хотя у вас имеется огромный выбор между дорогими и дешевыми магнитолами, динамиками, усилителями, запомните, что хорошо оборудованная и правильно установленная аудиосистема может осчастливить почти любого. Вы может провести много времени, слушая продавцов, обрушивающих на вас горы цифр и реки статистики, шквалы незнакомых терминов, но, попробуйте сначала, используя эти немудреные советы, определиться в том, что вы на самом деле хотите.

http://www.spb.net.ru

Как выбирать автозвук