Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
GEMTEK RADIO ISA
Опубликовано 25.01.2004 г.
Высококачественная и недорогая, внутренняя, радио карта - Gemtek Radio ISA.

Технические характеристики :
Частотный диапазон: 87-108 МГц
Отношение сигнал шум: 50 дБ, 60 дБ (мак.)
Аудио выход: 200 мВ (мин.)
Разъемы: 2 шт. (Ant., Line Out.) 3.5 mm RCA JACK
Антена: FM Dipole (симметричный диполь)
Размеры: 104 мм (Д) х 43 мм (В), масса: 40 г.

Программное обеспечение :
В поставке дискета с программой управления под Windows 3.1/95/98 (в NT не работает)
Карта прекрасно работает под управлением программы `Radiator`, от Miroslav Flesco (одной из лучших программ для управления многими FM тьюнерами)
Карта прекрасно поддерживается ядром системы Linux (unix).

Субективная оценка :
Абсолютный NoName. В поставке (в виде пакета) : - антенна в виде провода, перемычка с выхода на линейный вход Sound Blaster-а и листок, в котором, нет даже адреса производителя. В прилагаемом лиске указаны возможные положения двух перемычек для изменения адреса порта (по умолчанию 0x34c).

Изготовлена очень качественно, что и повлияло на решение о покупке. Приемный модуль заэкранирован. При работе карта не шумит, оправдывая заявленное отношение сигнал шум. Помех от компьютера абсолютно нет. Работает в стерео режиме. Чувствительность не измерял, но в сравнениии с большинством `Восточной аппаратуры` весьма высока. Думаю, что порядка 5 мкв. есть. Под управлением программы `Radiator` перестройка по частоте сопровождается бесшумным режимом, а вот по выходу из программы линейный вход не отключается, что весьма неприятно. Т.е. непроинициализированная и ненастроенная на частоту карта шумит.

Карта очень плохо переносит перегрузки по входному сигналу. При подсоединении к телевизионной антенне через согласующий трансформатор (3-5 витков провода на ВЧ кольце, одна обмотка - на вход карты, вторая обмотка - одним концом на антенну, другим на корпус) ввиду слишком большого входного сигнала карта начинает `захлебываться`, обнажая плохой динамический диапазон по входу и невысокую избирательность.

Операционной системой Linux поддерживается без всяких проблем, даже в старых версиях ядрах модуль для нее есть. Никакой информации кроме рекламной в интернете найти не удалось. Данные по микросхемам в виде DataSheet на ней так же отсутствуют. И все же, карта стоит приобретения ввиду ее невысокой стоимости составлявшей в 2000 году 12-15 $, если у Вас, конечно не планируется приобретения TV тьюнера и есть один свободный ISA слот.

TV и FM тюнеры Предприятия отрасли