Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
SVEN 848
Опубликовано 25.01.2004 г.
Если у бытовой аппаратуры с большими колонками и мощными усилителями есть проблемы с честным воспроизведением звука, то мультимедийная акустика, у которой больших колонок не бывает, даже у самых дорогих систем, с такими проблемами должна просто 'дружить'.

Это верно лишь отчасти. Двухколоночные системы, за редким исключением, хорошего звука не дадут. Ибо здесь придется наконец определить расплывчатое понятие - хороший звук. Для игр две пластиковые колонки большого объема могут вполне сгодиться (условная игровая реальность подразумевает условно качественный звук), для телевизионных программ - тоже. Что касается звукового сопровождения DVD-фильмов и прослушивания музыкальных записей высокого качества - волей-неволей придется сравнивать возможности мультимедийной акустики и бытовой аппаратуры высокого класса.

И по этим меркам хороший звук (хай-фай или мидл-фай - все точки относительные, с вольной трактовкой) могут дать только системы с сабвуфером - специальной колонкой для воспроизведения басов. Подобный подход, когда низкий звук всех каналов идет из одной колонки, нельзя считать абсолютно честным - если колонки сами могут воспроизвести басы, то сабвуфер просто не нужен. Но у мультимедийных комплектов колонки слишком малы, и применение вуфера становится оправданным и относительно честным подходом. Дело в том, что низкочастотные звуки (ниже 50 Гц) плохо поддаются локализации, т. е. человек не в состоянии определить, откуда идет низкий звук, и, следовательно, ценность воспроизведения басов в каждом отдельном канале невысока. Ведь многоканальную систему, начиная от простого стерео и заканчивая DTS4, строят именно для получения объемного звука с четкой локализацией отдельных источников.

У низкой локализации басов есть еще один плюс - при размещении колонок в комнате сабвуфер можно ставить практически произвольно - там, где его удобнее использовать. Тем более, во многих мультимедийных наборах именно в сабвуфере располагается усилитель, связанный с компьютером коротким кабелем. Так что басовая колонка буквально привязывается к конкретному месту, после чего приходится ломать голову - как провести кабель к месту расположения колонок-сателлитов?

Порой протяжка действительно становится серьезной проблемой. Для 'наборов индивидуального пользования', где очень скромные по размерам сателлиты располагаются вокруг компьютера, больших сложностей не будет. Но у систем, которые претендуют на озвучивание всей комнаты (площадью 15-25 кв. м.), 5-7-метрового кабеля часто не хватает, чтобы дотянуться от центра (сабвуфера) до периферийной колонки. Одно из разумных решений этой проблемы - прокладка под ковром. А удлинение кабеля - совсем неразумное решение. Если все-таки придется удлинять, постарайтесь не удлинять намного (максимум на половину длины) и не наращивать существующий провод, а использовать новый с таким же сечением.

Впрочем, советы по прокладке кабеля пока полезны только для самых дорогих мультимедийных систем (от 300 долларов) - у них есть качество, которое можно потерять. В частности, тестирование Creative MegaWorks 5.1 и Video Logic DigiTheatre DTS окончательно меня убедило, что мультимедийная акустика вышла на уровень, который может успешно конкурировать с некомпьютерными решениями музыкальных центров и домашних кинотеатров. Разумеется, в своем классе, во многом определяемом ценой.

Цена: $90

Мощное Стерео Предприятия отрасли