Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Учёные открыли свежие перспективы в прогнозировании и раннем обнаружении рака

Наконец в онкологической И генетической диагностике появились свежие технические возможности. Из-за совместным усилиям ученых Еврейского И Гарвардского университетов, создана новая программа по раскрытию генетических мутаций, отвечающих за предрасположенность к наследственным заболеваниям, а также онкологическим.

Учёные открыли свежие перспективы в прогнозировании и раннем обнаружении рака

Команду разработчиков заявленной программы возглавил врач Табах – научный работник института медицинских исследований при Еврейском университете. По его видению, Внедрение данной методики даст возможность не только сильно уменьшить продолжительность выполнения генетической диагностики, Но И существенно снизит её Цена для пациентов.

  « Сегодня, если обнаруживается, что за развитие определённой патологии отвечает какой-либо дефектный ген, то для того, чтобы разузнать, с какими генами он связан И какие   еще заболевания он может спровоцировать, вам предполагается долгая И дорогостоящая диагностика», – объясняет д-р Табах.« в большинстве случаев врачи стразу начинают лечение этого заболевания, не выясняя его генетическую подоплёку. Однако, болезнь может неожиданно проявиться И у иных членов семьи, которые, если бы знали о своей генетической предрасположенности, могли начать заранее совершать какие-либо профилактические меры».

Внедрение данного программного обеспечения даст возможность сильно упростить процедуру генетической диагностики, включая построение индивидуальной генетической карты человека вследствие выявления мутаций генов, « ответственных» за развитие тех или других заболеваний. На текущий момент генетическое картирование – довольно дорогостоящая процедура, по этой причине не каждый пациент может подключиться к новой программе, которая даст возможность быстро провести генетический анализ.

сейчас технология используется в большинстве своем в научных исследованиях медицинского факультета Еврейского университета, клинической базой которого является медицинский центр Хадасса в Иерусалиме. Уже Сегодня как учёные, так И врачи, ознакомившиеся И опробовавшие программу, считают её Внедрение в практическую работу больницы весьма перспективным. В в течение нескольких следующих лет лаборатория также будет заниматься идентификацией генов, замедляющих процесс старения И предотвращающих развитие онкологических заболеваний.  Но Уже Сегодня  генетическое картирование  является вполне реальной услугой, которой может воспользоваться любой пожелавший.

помимо этого, из-за новой диагностической системе, раскрываются обширные возможности в поиске новых показаний для использования Уже существующих препаратов. Примером такой работы являются исследования, проведённые для препарата « Виагра», который с самого начала был создан для лечения сердечно-сосудистой патологии. И лишь после практического внедрения выявился дополнительный эффект – повышение потенции. В терапии рака И наследственных патологий возможность использования такого механизма основывается на наличии связи между некоторыми болезнями, которые провоцируются определённой группой генов. В таком случае показания к применению лекарственного препарата в терапии какого-либо заболевания имеют возможность быть сильно расширены.


Читать другие статьи