Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Йога - лучшее лекарство против бессонницы

Современный темп жизни заставляет нас существовать в условиях постоянного стресса и недосыпания, что может нанести серьёзный урон здоровью. В определённый момент хроническое недосыпание может перерасти в хандру, апатию, депрессию и спровоцировать повышенную нервозность. Медикаменты не всегда способны вернуть здоровый сон, а если и работают, то имеют лишь кратковременный эффект. Но можно ли избавиться от недуга раз и навсегда? Конечно, можно - в этом вам поможет регулярная практика йоги.

Учёные нашли универсальное средство по борьбе с хронической бессонницей - это йога. Когда мы говорим о таком роде физической активности, как йога упражнения для начинающих имеют определяющее значение, ведь они - это тот фундамент, на которой затем строится здание здорового и сильного тела. Регулярные занятия йогой позволяют забыть, что такое бессонница. Это особенно оценят деловые люди, которые допоздна вынуждены задерживаться на работе, проводить встречи за деловыми ужинами, готовиться к предстоящим презентациям и прочим бизнес-мероприятиям. Как правило, ложась спать после такого напряжённого дня, не всегда удаётся заснуть сразу же, а некоторые не могут сделать этого и вовсе. Заснув в лучшем случае под утро, спустя несколько часов они просыпаются и идут на работу с `тяжёлой головой`. Если такая ситуация вошла в систему, а снотворное уже не помогает справиться с хронической бессонницей, то единственный шанс избавиться от недосыпания - это йога.

Регулярные занятия йогой имеют свою ценность не только в контексте борьбы с бессонницей, но и с тренировкой организма получать нужный отдых и заряд энергии даже во время краткосрочного сна. Это чрезвычайно полезное умение, особенно для занятого и активного человека, который вынужден спать не по графику, а когда на это есть несколько часов. Практика показывает, что люди, которые регулярно занимаются йогой, являются более спокойными и уравновешенными, они умеют рационально расходовать энергию своего тела, их ум быстрее успокаивается, и, как следствие, ночной сон приходит в одно и то же время, не заставляя себя долго ждать. Спокойствие приходит благодаря тому, что во время занятий йогой в крови снижается уровень гормона стресса, за счёт чего работа всех органов и систем налаживается и синхронизируется. При регулярных занятиях йогой в течение трех лет можно забыть что такое бессонница и научиться спокойно засыпать практически в любом месте, в том числе при шуме и суете. Это ли не то, о чём мечтает каждый, кто доселе вынужден был жертвовать своим сном в силу обстоятельств?

Дата публикации: 21.09.12


Читать другие статьи