Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Графитированные электроды: сфера применения

Термин `графитированные электроды` или, как их ещё называют `графитовые электроды`, пожалуй, хотя бы единожды слышал каждый. Под этим словосочетанием кроются изделия из природного минерала графита, который обладает рядом уникальных свойств, что позволяет использовать произведённые из него изделия в технологически сложных производствах. Сфера применения графитированных электродов включает два основных направления - это традиционное и нетрадиционное использование.

Традиционные способы использования графитированных электродов

Чаще всего графитированные электроды используются в тех отраслях промышленности, где есть необходимость в регулярном нагреве вещества или среды в технологических целях. Поскольку нагревать материал электрическим током - выгоднее всего (достаточно вспомнить постоянно растущие цены на традиционные энергоносители), то электротермические технологии получили чрезвычайно широкое распространение в промышленной среде. Использование графитированных электродов в данном случае обусловлено их редкими свойствами, а именно способностью проводить электрический ток в условиях экстремально высоких температур. Такую возможность графитированным электродам подарил материал, из которого они изготавливаются - естественный минерал графит, который отличается высокой электропроводностью, огнеупорностью, термоустойчивостью и стойкостью к химическим средам. Благодаря всему этому графитовые электроды широко используются в металлургической, химической промышленности, в судо- и машиностроении, а также многих иных стратегически важных отраслях народного хозяйства со сложными и опасными технологическими процессами, где применимы только эффективные и высокотехнологичные материалы.

Нетрадиционные направления применения графитовых электродов

Помимо перечисленных выше стандартных сфер применения графитовых электродов, они весьма востребованы и в различных технологических ноу-хау. В частности, с использованием электродов не так давно была открыта революционная технология опреснения воды. Озабоченные быстрым исчерпанием запасов пресной воды на планете учёные разработали новый способ получать из морской воды питьевую. Большое спасибо за находку следует сказать графитовым электродам, которые стали основой данной технологии. Сущность подхода заключается в том, что в солёную воду опускается батарея с электродами, покрытыми активированным углём. К батарее подводится незначительное напряжение в 1-2 вольта, благодаря которому ионы пристают к пористой поверхности угля. Затем при опускании конструкции в пресную воду, ионы высвобождаются. После 7-8 разового повторения данной процедуры концентрация соли в воде снижается почти в три раза при незначительных расходах энергии. Однако данная технология применима только для слабосолёных растворов, поскольку при большой концентрации ионов, чтобы `выловить` их всех, необходимо потратить слишком много сил и времени - в таких ситуациях лучше прибегнуть к традиционным методикам опреснения воды.


Читать другие статьи