Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Андроид - венец эволюции операционный систем

Андроид – искусственно созданный кибернетический организм, обладающий подобием человеческого разума. Именно такое значение ассоциировалось с этим словом всего лишь десятилетие назад. В те не столь далёкие времена мобильная связь только-только начинала своё шествие по планете, и мобильные телефоны имели скромный по современным меркам функционал, осуществляя свою изначальную задачу по передаче голоса на расстоянии. Такого понятия, как операционная система для мобильного телефона вообще не существовало, как и большинства функций, присущих современным «умным телефонам».

Наш век не просто так считается началом бурного развития технологий в информационных областях. Современные мобильные телефоны давно шагнули за грань, доступную первым устройствам связи, и стали далеки от них, буквально как небо и земля. Смартфоны, яркие представители современной индустрии мобильных устройств, сегодня являются не просто тривиальными устройствами связи. Они объединили в себе все достижения индустрии, и стали не только центром медийных развлечений, но и рабочим помощником любого современного человека. Технологии ушли далеко вперёд, и производительность современных процессоров для мобильных устройств значительно выше устройств, устанавливаемых на домашние компьютеры прошлого десятилетия.

А тем, что на смартфоны устанавливаются специальные операционные системы, сегодня не удивишь даже ребёнка – большинство современных школьников может даже по памяти рассказать о наиболее распространённых из них. В сознании не только подрастающего поколения, но и большинства взрослых, слово и понятие «Андройд» плотно ассоциируется не с кибернетическим организмом из фантастических романов и фильмов, а с неотъемлемой частью современного мира мобильных технологий и развлечений – ведь программы и игры для Андроид так популярны.

Современные устройства под управлением этой операционной системы имеют максимально доступный дружественный интерфейс (который легко освоить любому человеку, независимо от степени его «технической» подготовленности), являются помощниками в решении повседневных рабочих задач миллионов людей во всём мире, не забывая также оставаться средством развлечений (благодаря широким медиа-возможностям, огромному количеству игр на любой «цвет и вкус», разнообразию приложений, и т.д.).


Читать другие статьи