Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Современные технологии на страже уличной тишины

Оглушительный рёв машин, от которого бывает трудно скрыться даже в стенах собственного дома, - не самая лучшая визитная карточка города, и власти канадского города Калгари это, видимо, отлично понимают, так как именно там впервые были внедрены высокие технологии против уличного шума.

Если мы заглянем на форум Ленд Ровер, то становится понятно, что автомобили этой марки достаточно тихие, и не доставляют никого дискомфорта окружающим, но, к сожалению, этого нельзя сказать о многочисленных дешёвых авто, которыми переполнены улицы наших городов. Эти машины издают куда больше шума при в разы проигрывающей мощности. Канадские власти решили выявлять и штрафовать `шумных` водителей с помощью уникального прибора Noise Snare, следя таким образом за общественным порядком.

По сути, устройство стоимостью более 100 тыс. долларов представляет собой видеофиксатор всего происходящего на дороге с функцией контроля уровня шума. Нарушители будут определять автоматически и вскоре получать извещение о штрафе. Название компании-разработчика прибора пока не разглашается, но есть все предпосылки ожидать повсеместное распространение Noise Snare по территории США, а затем и Европы и Азии, если канадский эксперимент увенчается успехом.


Читать другие статьи