Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

В Волгоградской области будут производить цемент по новой <сухой технологии>

Региональные власти инициировали государственную поддержку инвестиционного проекта по строительству цементного завода нового поколения, который будет базироваться в городе Камышине. Предприятие ЗАО `Волго-Цемент` будет выпускать ежегодно до 1,9 млн. тонн цемента, произведённого по прогрессивной энергоэффективной технологии.

Как и любое современное строительство промышленных зданий, новый цементный завод будет возведён с использованием последних достижений в сфере строительства. Стоимость проекта составит порядка 11,5 млрд. рублей. Однако не только конструктивные особенности помещения заслуживают внимания - уникальной будет и сама технология производства цемента. Строительный материал будут производить по засекреченному от конкурентов методу под названием `сухой способ производства`.

В результате реализации проекта в области появится 435 дополнительных рабочих мест, а предприятие пополнит государственный бюджет на 212 млн. рублей уже в первый год работы. Срок окупаемости проекта - 2019 год, когда налоговые поступления в казну составят 814 млн. рублей.

Администрация области обещает государственные гарантии, льготы в налогообложении, возмещение ставок по банковским кредитам и прочие поощрительные меры поддержки инвесторов проекта.


Читать другие статьи