Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Загадочный чип заменит процессор и жесткий диск

Недавно стало известно о том, что южнокорейский производитель Hynix в сотрудничестве с компанией Hewlett-Packard ведет довольно необычные разработки, которые в ближайшее время окончатся появлением загадочного чипа `мемристор`. Этот чип заметит такие отдельные элементы как оперативная память, жесткий диск и процессор. Возможно, с появлением `мемристор` ремонт компьютеров станет быстрее и проще.

Название этого необычного чипа появилось благодаря `скрещению` двух английских слов, одно из которых означает `память`, а другое - `транзистор`. Если сравнивать это изобретение с флэш-памятью, то чипы, потребляя в десять раз меньше энергии, работают во столько же раз быстрее. Помимо этого у чипов есть еще одна существенная прерогатива: они свободны от ограничений на количество циклов, которое распространяется на перезаписи.

Эксперты говорят, что эти быстрые и энергоэффективные чипы призваны в ближайшем будущем заменить и оперативную память, и те накопители информации, которые основываются на флэш-памяти. Плюс ко всему `мемристоры` можно будет использовать в качестве процессоров, ибо эти миниатюрные штучки запросто могут выполнять самые разнообразные логические операции.


Читать другие статьи