Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Кто такой аналитик

Профессия аналитика достаточно распространена в ИТ-секторе, и всё равно появляется достаточно много вопросов из разряда «Зачем нужен аналитик?» или «Чем занимается аналитик?» и даже «Кто такой аналитик?». Такие вопросы возникают не только у людей, не связанных с разработкой программного обеспечения, но иногда даже и внутри ИТ-компаний!

Чем занимаются аналитики

Чем занимаются аналитики

Профессия аналитика достаточно распространена в ИТ-секторе, и всё равно появляется достаточно много вопросов из разряда «Зачем нужен аналитик?» или «Чем занимается аналитик?» и даже «Кто такой аналитик?».  Такие вопросы возникают не только у людей, не связанных с разработкой программного обеспечения, но иногда даже и внутри ИТ-компаний! Я уже 8 лет работаю аналитиком на различных проектах, и с уверенностью могу сказать, что трактовка этой роли в компаниях и командах может различаться, особенно, если они взяли аналитика просто потому что «так надо», без понимания его предназначения. В этой статье я хочу объединить стандарты и свой опыт, чтобы вкратце ответить на эти вопросы. Это будет интересно тем, кто хочет понять, нужен ли им на проекте такой человек, и что он должен делать, а также тем, кто недавно пошел или думает пойти в эту профессию.

Кто такой аналитик?

Кто такой аналитик?

Уже несколько лет ИТ-сообщество ищет ответ на этот вопрос. Составляются своды знаний (см. BABOK), формируются стандарты, карты компетенций. Однако, это всё скорее даёт почву для обсуждения, чем точно и четко описывает границы должностных обязанностей. Любая попытка самоопределения аналитика в профсообществах может привести к длительному спору на эту тему, тем не менее, к некоторому общему знаменателю за эти годы прийти всё же удалось.

Начнем с того, что должностей аналитика достаточно много, и от этого может ограничиваться спектр его задач. Пожалуй, вот основные ипостаси аналитика в ИТ-проекте:

-   бизнес-аналитик,

-   системный аналитик,

-   аналитик требований,

-   UX-дизайнер,

-   специалист по внедрению,

-   аналитик данных,

-   консультант по вопросам управления,

-   аналитик процессов,

-   владелец продукта.

Всех их объединяет одно: аналитик – это человек, который отвечает за выявление потребностей заинтересованных лиц и их отражение в том решении, которое принесет изменения в работу компании.


Хорошо нашу работу описывает шутка:
«Мы переводчики с русского на программистский и наоборот».

 

 

Чем занимается аналитик?

Чем занимается аналитик?

На разных проектах и в разных компаниях должностные обязанности аналитика, как мы помним, могут отличаться. Из опыта могу сказать, что наиболее часто функции аналитика можно свести к нескольким основным пунктам:

-   Сбор информации из различных источников.

-   Анализ этих данных и проверка достоверности.

-   Обработка данных (гипотезы, тезисы, расчеты).

-   Разработка предложений и стратегий для улучшения ситуации.

-   Детализация требований и согласование их с заинтересованными сторонами.

-   Консультации для других участников команды.

-   Презентация готового решения.

В некоторых случаях (в зависимости от должности, роли и проекта) этих функций может становиться больше или меньше, поэтому немного расскажу, что чаще всего делают аналитики у нас в Консорциуме.

Начнем с того, что аналитик не может быть сам по себе, ценность он приносит только внутри команды:

 

В нашей команде среди людей, напрямую причастных к разработке,
примерно четверть – аналитики.

Если говорить о разработке ПО, то аналитики сопровождают весь процесс разработки решения: от предпроектного обследования, до передачи результата пользователям.

 

Аналитик следит, чтобы решение закрывало потребности пользователя

 

 

 

Зачем нужен аналитик?

Зачем нужен аналитик?

От клиентов и в других компаниях я достаточно часто слышу вопрос «Да зачем нам вообще нужен аналитик?». Давайте посмотрим, чем отличается работа команды без аналитиков и с ними.

 

Благодаря аналитикам:

-   Клиент знает, что его слышат, не упускает какие-то свои мысли, и понимает, что будет сделано. Нет такой проблемы, что «Я думал, что это очевидно, а вы не сделали!»

-   Разработчик знает ожидания пользователей, он получает понятные для него ответы на вопросы по необходимым доработкам

-   Тестировщик получает описание ожидаемого поведения продукта

-   Руководитель проекта видит границы проекта, планирование работ упрощается

-   Техническому писателю проще написать пользовательскую документацию, ведь известно, что реализовано, и как должно работать

Достаточно важно взглянуть на работу аналитика глазами руководителя:

«Программисты пишут код, который не является ценностью сам по себе. Программные продукты часто добавляют проблем пользователям, плохо ложатся на существующие бизнес-процессы, увеличивают временные затраты.  Аналитик способен понять, как связать бизнес-потребности и технические возможности, как сделать так, чтобы программный продукт создавал добавленную стоимость! В конечном счёте, потребность бизнеса одна – увеличение прибыльности. Ее увеличение может быть достигнуто за счёт снижения операционных затрат и увеличения сбыта при сохранении существующих ресурсов. Или, ещё проще, за счёт сокращения финансового цикла.

Аналитик не должен фокусироваться на программном продукте, пользовательском интерфейсе, структурах данных или красоте решений, но всегда должен помнить, что он решает первейшую задачу бизнеса – экономию времени! Время конвертируется в деньги,  в прибыль. Эту задачу не может решить программист, руководитель проекта, дизайнер или тестировщик, но решает аналитик!» – Антон Мейнцер, главный системный архитектор, Консорциум «Кодекс».

 

Если сказать короче, то самая главная цель, которую должен ставить аналитик перед собой: снять боль пользователя и этим принести прибыль своей и его компании.

Для этого и нужны аналитики.

 

Михайлова Анна Сергеевна

 

Михайлова Анна Сергеевна
Начальник отдела
интеллектуального анализа данных,
главный системный аналитик,
Консорциум «Кодекс»

 

 http://kodeksdoc.ru

Опубликовано: 22.10.2019
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи