Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Французских студентов научат новым технологиям переработки пластиковых отходов в НИТУ "МИСиС"

</p> <p>Французских студентов научат новым технологиям переработки пластиковых отходов в НИТУ

Французских студентов научат новым технологиям переработки пластиковых отходов в НИТУ "МИСиС"

Студенты из Университета Париж-Сакле (Франция) стали участниками практикума по переработке пластика, который проходит с 1 по 13 июля 2019 года в ФабЛабе НИТУ "МИСиС". Курс посвящен работе c машинами Precious Plastic. Также российский университет представил разработку резидента ФабЛаба Артема Короткова - металлический шредер для измельчения пластиковых бутылок на хлопья.

Открытый проект голландца Дэйва Хаккенса Precious Plastic - это глобальное сообщество, занимающееся созданием машин, предназначенных для переработки пластиковых отходов в новое сырье, а затем и в предметы для повседневного использования (контейнеры, инструменты, городская мебель и т. д.). Проект является открытым: собрать машину может любой энтузиаст (мейкер, дизайнер или инженер), а локальные сообщества будут ее использовать для переработки пластикового мусора.

Объединяя усилия в этом проекте, НИТУ "МИСиС" и Университет Париж-Сакле создают команду российских и иностранных студентов, вдохновленных новыми подходами в области устойчивого развития. В ходе двухнедельной практики студенты из России, Франции и других стран участвуют в сборке функциональных машин, создании технологий и производстве продуктов для развития проекта.

Познакомиться с результатами работы международной команды студентов можно будет на итоговой презентации, совмещенной с выставкой, которые пройдут 12 июля в 18:00 в ФабЛабе НИТУ "МИСиС" (Крымский вал, д. 3, НИТУ "МИСиС", корпус "К").

Двухнедельный практический курс - не единственная экологическая инициатива ФабЛаба НИТУ "МИСиС". Центр представил и собственную разработку - выпускник магистратуры "Технологии цифрового производства" Артем Коротков собрал линию для переработки бытового пластика: металлический шредер измельчает пластиковые бутылки (и другой пластиковый мусор) на хлопья.

Пластиковые хлопья - это исходный материал, который можно использовать в других машинах. В инжекторной машине из него можно отливать мелкие пластиковые изделия, в компрессионной машине - изготавливать пластины и габаритные пластиковые предметы. Один килограмм исходника - это около 50-ти пластиковых бутылок из-под газировки. Инновационный шредер способен превратить их в хлопья за 10 минут.

Материал - пустую пластиковую тару, отходы 3D-печати, и т.д. - разработчик собирает прямо в университете. Часть сырья - это пластиковые отходы, получаемые в результате деятельности центра ФабЛаб, кроме того, пластик для утилизации предоставляют Артему студенческие кафе, работающие на территории университета.

Помимо всего, молодой стартапер активно сотрудничает с другими мейкерам, отправляя детали своего изобретения по всему миру. В его клиентской корзине заказы из различных стран и частей света: европейские страны, США, Уганда, Тринидад и Табаго, Гонг-Конг, Малайзия. Широта географии хорошо иллюстрирует общую для всех стран потребность решать проблемы экологии и осознанного потребления.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" в 2018 году отметил 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по десяти направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" находится в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учатся более 17000 обучающихся из 75 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Опубликовано: 10.07.2019
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи