Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Как заменить компрессор холодильника

Компрессора является основополагающим устройством холодильника, его главным органом, без которого функционирование прибора невозможно. Для того, чтобы провести ремонт своими руками, следует обладать определенными навыками и знаниями. Важную роль в замене компрессора холодильника играет диагностика агрегата, для которой необходимо понимать принципы работы конструкции.

Схема работы холодильника

Структуру холодильника делят на три связанные друг с другом части, где выход из строя одного элемента ведет к потере работоспособности всего устройства. Однако целостность и рабочее состояние иных деталей остается в порядке. Морозильная камера состоит из конденсатора, испарителя и компрессора, в состав которого входит реле и мотор. Принцип работы происходит по замкнутой схеме. Фреон из испарителя переходит в трубочки при помощи компрессора, позже подается в конденсатор. Там хладагент переходит из газообразного в жидкое состояние и циклично перемещается в испаритель. Такой круг происходит беспрерывно.

Основное отличие компрессора от остальных деталей в том, что он не находится постоянно во включенном состоянии, а только по определенному сигналу от датчика температур. Это происходит в том случае, если допустимый уровень температуры внутри камеры превышен. В такой ситуации реле запускает в движение мотор, из-за чего компрессор начинает функционировать. Когда уровень температуры снижается до оптимального, реле отключается. Для лучшего представления работы компрессора и иных частей обратимся к визуальному материалу:

Схема работы холодильника

Работоспособность компрессора

Основным и первым тревожным признаком сбоев в работе компрессора является повышенная температура внутри камеры, которая может доходить до полного размораживания. Для того, чтобы осуществить замену компрессора, нужно понять, в чем именно заключается неисправность. Данная деталь прочно спрятана: компрессор закрыт кожухом и сам находится в масле.

Превалирующее большинство компрессоров обладают схожей конструкций, а главными компонентами выступают пусковое реле и мотор. От датчика проходят сигналы, которые замыкают реле и запускают мотор. Обычно проблема связана с неработающим мотором, заменить который намного проще, нежели проводить ремонтные работы. Полная замена компрессора холодильника нужна в исключительных случаях, и применима к более старым моделям бытовой техники. Найдите подходящую модель компрессора для вашего холодильника на сайте vsem-zapchast.ru.

Контроль тока и сопротивления

Ремонт и замена компрессора можно проводить в случае неисправностей в работе тока и сопротивления. Причиной таких поломок является кабель и обрыв электричества. Это самая простая ситуация из всех возможных, когда будет необходим ремонт. Несмотря на причины поломки перед проведением любых операций, связанных с разбором бытовой техники, проверяйте ток и сопротивление, во избежание болезненных последствий.

Для проверки сопротивления найдите место без краски или попробуйте стереть ее самостоятельно. Возьмите мультиметр, приложите к корпусу и контакту. Устройство не должно показывать никаких значений, иначе продолжать работу будет небезопасно.

Проверка тока происходит при помощи рабочего реле, в работоспособности которого следует убедиться до начала работ. Следует вновь воспользоваться мультиметром, контакт с которым осуществляется клещами. При мощности двигателя в 140 Вт, ток равняется 1,3 Ампера. Соотношение величин остаётся таким же при других показателях мощности двигателя.

Причины неисправностей

Существует две основные причины поломок, связанных с работой компрессора.

  1. Утечка хладагента. В таком случае устройство работает исправно: мотор гудит, лампочка горит. Убедиться в наличие проблемы можно, прикоснувшись к конденсатору — при утечке газа он будет комнатной температуры.
  2. Поломка терморегулятора, когда сигнал о повышении уровня температуры не поступает в блок управления.

В том случае, если устройство не включается, то есть вероятность, что сломался мотор. Если нет, то поломка связана с компрессором и его главными элементами — датчик температур и реле. При обнаружении проблемы стоит менять саму деталь.

Замена компрессора

Замена компрессора происходит следующим образом

  • Разбор неисправного мотора. Здесь необходимо обломать заправочную трубку, через которую проходит фреон. Она необходима для нового компрессора. На расстоянии 30 мм от фильтра осушителя обрезаем капиллярную трубку, для того, чтобы вышел фреон. После этого отрезаем всасывающую и отсасывающую трубки, которые припаяны на расстоянии 20 мм от компрессора. После этого откручиваем компрессора и снимаем его.
  • Монтаж нового мотора. Прежде чем крепить компрессор в корпус, важно состыковать все трубки холодильника (всасывающую, отсасывающую и заправочную) с соответствующими патрубками на компрессоре. После чего места соединений с мотором следует запаять.
  • Замены цеолитового патрона. Это небольшая деталь, которая предотвращает попадание влаги и мелких частиц в капиллярную трубку. Данная деталь меняется при вскрытии охлаждающей системы холодильника. Для замены старый фильтр-осушитель выпаивается, либо отрезается, на его место устанавливается новый.
  • Вакуумирование системы. При помощи насоса проводится вакуумирование устройства, благодаря которому удаляется лишняя влага
  • Заправка фреоном. После заправки важно проверить герметичность пайки соединений.

Теперь при возникновении такой неприятности, Вы знаете, почему она происходит и как с ней справиться.

Опубликовано: 18.06.2019
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Читать другие статьи