Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Пресс-релиз СЦОС: НА РЕСУРСЕ

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

18 марта 2019 г., Москва

*НА РЕСУРСЕ "ОДНОГО ОКНА" РЕАЛИЗОВАН *

*АВТОМАТИЧЕСКИЙ СЕРВИС ВЫДАЧИ ЦИФРОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ*

*На портале-агрегаторе приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ", объединяющем платформы онлайн-обучения, образовательные организации, слушателей онлайн-курсов и работодателей по принципу "одного окна", реализован сервис автоматической генерации сертификатов о прохождении онлайн-курсов. Функционал сервиса позволяет избавить вузы от необходимости формировать сертификаты вручную, упростить и унифицировать процесс их выдачи, а в дальнейшем - сохранять цифровые сертификаты в блокчейн-хранилище портала-агрегатора.*

Ресурс "одного окна" приоритетного проекта "СЦОС в РФ" разработан с целью организации доступа любого зарегистрировавшегося пользователя к тысячам онлайн-курсов по различным направлениям подготовки, созданных преподавателями ведущих университетов страны и специалистами компаний-лидеров в области онлайн-образования.

После бесплатного обучения на онлайн-курсах пользователь имеет возможность сдать экзамен и получить сертификат, подтверждающий полученные знания. Сертификат сохраняется в цифровом портфолио слушателя и может служить подтверждением полученных компетенций в случае, например, поиска работы.

Кроме того, в настоящее время в проекте принимают участие более 120 организаций высшего образования и свыше 40 - среднего профессионального. Студенты этих учебных заведений активно используют онлайн-курсы в рамках реализации образовательной модели Blended learning - смешанного обучения. Для подтверждения полученных знаний им выдается сертификат. Количество обучающихся, чьи результаты освоения онлайн-курсов фиксируются и передаются через программные интерфейсы ресурса "одного окна", составляет более 770 тысяч человек.

Рост числа слушателей онлайн-курсов требует унификации и автоматизации процесса выдачи цифровых сертификатов образовательными организациями.

*"Шаблонизатор сертификатов - это перспективный инструмент для университетов, выдающих обучающимся документы о подтверждении результатов обучения,

ведь сейчас каждый университет, который занимается онлайн-обучением, вынужден самостоятельно решать вопросы по формированию цифровых сертификатов, передачи их пользователям и их хранению на собственных серверах,* - говорит *Андрей Лямин, начальник департамента открытого образования Университета ИТМО*, *разработчика ресурса "одного окна". - Данный сервис будет востребован вузами и другими образовательными организациями. У них появилась возможность без особых трудностей выдать сертификат по результатам прохождения обучающимся онлайн-курса и зафиксировать эти результаты в цифровом портфолио слушателя".*

Интерфейс сервиса максимально прост и доступен из личного кабинета образовательной организации на портале-агрегаторе. Сертификаты формируются по шаблонам, пользователю доступны "одиночный" режим заполнения сертификата и "массовый", когда данные импортируются из файла и заполнение сертификатов происходит автоматически. Цифровой сертификат может включать в себя результаты испытаний, пройденных слушателем в процессе освоения онлайн-курса.

В ближайшее время автоматический сервис дополнится новыми функциями: возможностью вставки QR-кода со ссылкой на уникальный интернет-адрес, где размещен сертификат, а также возможностью автоматического добавления сертификата в цифровое портфолио слушателя и сохранение его в блокчейн-хранилище портала-агрегатора приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ".

*Контакты для СМИ:*

Пресс-служба "СЦОС в РФ"

e-mail: press@misis.ru

Тел.: +7 495 647 23 09

*Приоритетный проект в области образования "СЦОС в РФ"*

Паспорт приоритетного проекта в области образования "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации" утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу "одного окна". Проект "СЦОС в РФ" предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Увеличение количества доступных онлайн-курсов, повышение эффективности онлайн-обучения, расширение возможностей по освоению онлайн-курсов позволит к 2025 году обучить на онлайн-курсах 11 млн человек.

Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

С уважением,

*Анастасия Крамарева* *DNA Communications* +7 (499) 288 - 18 - 14 +7 (968) 681 - 28 - 21

Опубликовано: 17.06.2019
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи