Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Технология литья пластмасс

Пластмассовые изделия широко применяются во всех сферах повседневной жизни человека. Литье пластмассовых изделий под давлением – процесс, применяемый для переработки выпуска элементов, подходит для единичных и серийных образцов продукции. Благодаря подобной переработке можно диапазон выпуска деталей варьируется от 20 г до 10 кг.

Преимущества и недостатки способа

Когда применяется литье пластмассовых изделий под давлением, расплавленный материал перетекает в термопластавтоматы (пресс – формы) для дальнейшего охлаждения. Процесс литья является цикличным, с пониженной производительностью (если сравнивать с непрерывным технологическим методом). Рассмотрим плюсы и минусы данного способа изготовления продукции из пластмассы.

Положительные стороны:

  • возможна переработка разных видов материала;
  • качество продукции соответствует всем требованиям;
  • происходит изготовление всех форм деталей;
  • изготавливаются тонкостенные элементы;
  • процесс полностью автоматизирован;
  • отсутствие необходимости в дополнительной обработке.

Недостатки:

  • машины для литья отличаются дороговизной;
  • сложное техническое обслуживание;
  • наладчики должны быть квалифицированными.

Чтобы выпускать новое изделие из пластмассы требуется подсчитать примерные затраты, изготовить формы и наладить оборудование под новый тип процесса, настроить технику.

Изготовление пластмасс литьем под давлением

Как выглядит производственный процесс

Полимер с вязкой и текучей консистенцией собирается внутри цилиндра агрегата. Когда он достигает определенного объема, пресс – форма соединяется с цилиндром. Специальное приспособление – пластикатор, активно и без остановки вращается , обеспечивая перемещение вязкой массы по формам.

Пластикатор отодвигается по мере того, масса перемещается. Когда все формы заполнены, материал начинает застывать. Далее, форму нужно разомкнуть и вытащить готовое изделие. Чтобы качество деталей соответствовало стандартам и требованиям, литье должно осуществляться с четким соблюдением технологического процесса. Особенности работы с пластмассой:

  1. Температурный режим, при котором материал становится текучим, должна быть ниже пластикации. Оптимальная разница – 10 градусов. Если колебание температур большое (до 20 градусов и больше), полимер меняет показатели вязкости, а оборудование увеличивает производительность. Одновременно, это может спровоцировать выделение токсинов и альдегидов, уменьшению срока эксплуатации изделий.
  2. Температура полимера должна быть в несколько раз выше температуры пресс – формы. Пластмасса должна заполнять ее равномерно, поэтому холодной форма также быть не должна.
  3. Длительность процесса литья должна варьироваться зависимо от впрыска материала, его пластикации и охлаждения. Показатели проводимости тепла на литье не влияют, как и размеры цилиндра для нагрева. Главный критерий – температурный режим расплава и объем самой формы.

Возможность делать нужную деталь на агрегате конструктивно определяют узлы смыкания: удельное давление, самая большая площадь отлива и усилия смыкания. Все отходы, которые остаются по завершению литья под высоким давлением, могут применяться повторно.

Источник: http://avtop.ru

Опубликовано: 14.06.2019
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Читать другие статьи