Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Робот пылесос iRobot Roomba 770 - результат отличный

Одной из лучших моделей роботов пылесосов заслуженно считается iRobot Roomba 770. Так говорят эксперты. Однако не обязательно принимать их мнение на веру, протестируем работу этого пылесоса в экстремальных условиях. Задача теста - проверить, как робот справиться с чисткой в сложных "полевых" условиях. Но перед началом эксперимента разберемся, как устроен робот.

iRobot Roomba 770

Румба 770 распознаёт загрязнения чувствительными акустическими и оптическими датчиками. Команда Clean запускает автоматический режим уборки. Основные рабочие органы робота пылесоса iRobot Roomba 770 - две основне щётки и одна боковая. Боковая щётка подгребают мелкий мусор и пыль к основному блоку, который состоит из двух вращающихся навстречу друг другу щеток. Первая щетка - резиновая, она служит для уборки крупных частиц мусора. Щетинистая щетка подхватывает мелкий мусор, волосы и шерсть домашних животных.

Мощный насос увлекает воздух и пыль, прогоняет поток через фильтры, улавливающие даже самые мелкие пылинки, включая клещей, пыльцу и другие аллергены. Современные нера-фильтры сделаны из волокнистого материала, сложенного "гармошкой". Переплетение волокон и "гармошка" эффективно задерживают вредные частицы. У пыли не остаётся шансов вырваться обратно в комнату.

Робот пылесос максимально автоматизирован. Ведь мечта любой хозяйки - переложить утомительную домашнюю работу на "плечи" бытовой техники. Она хочет, чтобы робот-пылесос делал всё сам и тревожил её как можно реже. Современные модели умных роботов очень самостоятельны. Запрограммировав iRobot Roomba 770 один раз, хозяйка получит свободное время для отдыха.

Итак, перейдем к самому эксперименту. Пол с твёрдым покрытием без препятствий на пути - самый несложный объект для работы. Как проявит себя iRobot Roomba 770 в более сложных ситуациях? Что будет если робота выпустить в реальное помещение, обставленное мебелью и другими предметами?

Ковер с низким ворсом.

Запустили пылесос. Он без труда наехал на ковёр с бахромой, лежащий на полу, и начал чистку. Бахрому даже не заметил и не проявил никаких признаков недовольства.

Лёгкий половик небольшого размера.

Этот текстильный элемент интерьера привёл пылесос в замешательство. Половик оказался очень лёгким. Пылесос не смог прижать половик к полу, чтобы забраться на него. Потолкав какое-то время перед собой текстильное изделие, робот оставил его и поехал чистить пол.

Провода от телевизора

iRobot Roomba 770 не запутался, растолкал связку, почистил под ней пол и продолжил работу на свободном пространстве.

Лестничная ступенька

Робот пылесос подошел к ступени и остановился на ее краю. Сработали датчики перепада высоты, если Roomba приближается к такому препятствию, она разворачивается и отходит на безопасное расстояние.

Межкомнатный порог высотой 1,5 см

Преодолевается одним смелым прыжком. Такой порог не составляет видимых затруднений для Румба. Единственное замечание - в момент преодоления порога основные щетки отходят от пола, а так же щель мусоросборника цепляет сам порог. Как результат, возле порога остается не убранный мусор и комки шерсти выпавшие из щели.

Итоги эксперимента

Робот без труда перемещается на твёрдом полу, заходит на ковёр с бахромой и ворсовое покрытие, плотные текстильные дорожки. Узнаёт лестницы, возвышенности, с которых может упасть, избегает этих опасных участков пола. Не запутывается в проводах. Запросто перескакивает межкомнатные пороги. Нарекания: оставляет мусор возле порога, двигает легкие коврики. Экзамен сдан на отлично с небольшим минусом. Можно доверить этому роботу уборку дома и оставлять его за работой без присмотра.

Источник: 101robot.com - специализированный сайт по роботам пылесосам.

Опубликовано: 28.08.2013
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи