Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Робот пылесос из Китая. Как не обмануться китайским качеством?

Давайте задумаемся, когда прилагательное "китайский" стало употребляться у нас вместе с существительным "подделка" и связываться с низким качеством товара. Китайские вещи в большом количестве стали появляться в России в постсоветские времена, когда отечественные товары пропали с прилавков магазинов. И как мы помним, они отличались дешевизной и весьма низким качеством.

Чем же так плох Китай? Ведь китайцы работают с завидным упорством. Это страна имеет самый высокий темп развития экономики в последнее десятилетие. И весь мир покупает товары из Китая. Плохую славу "китайское" сыскало у нас потому, что некоторые продавцы и производители любят обманывать и наживаться на обмане. Много их в России, а Китай чем хуже? Там тоже есть недобросовестные продавцы. А представляете, что получается, когда их усилия объединяются.

Когда китайское - хорошо, когда китайское - плохо

Дело в том, сто существуют два Китая - "заводской" и "кустарный". Сегодня почти все мировые производители оценили работоспособность Китая и невысокую стоимость рабочей силы, разместив в этой стране свои производственные мощности. Например, производитель роботов пылесосов iRobot Corporation, отправляет в поднебесную комплектующие, контролирует процесс производства и качество изделий. И хотя роботы пылесосы iRobot сделаны в Китае, но китайского в них совсем немного, только сборка.

китайский робот пылесосПример дешевого китайского робота пылесоса

На фотографии вы видите пример китайского робота пылесоса, который уже можно назвать подделкой. Опознаётся сразу при внешнем осмотре. Часто вообще не понятно, где его сделали. Имеет сомнительный внешний вид - то ли пылесос, то ли игрушка. Не редко одна и та же модель встречается под разными названиями. Ремонту не подлежит - одноразовый. Весело становиться, когда читаешь инструкцию. Перевод текста и переводом-то трудно назвать, что с головой выдаёт третьесортный китайский товар. Привлекательной для некоторых слоёв населения может быть только низкая цена. Копеечные товары привозят из Китая изворотливые российские предприниматели, помогающие своими действиями прочному связыванию слов "Китай" и "подделка".

Три правды о китайских роботах пылесосах

Первая правда.

Китайский производитель дешевых товаров, ориентируется на выпуск продукции, не подлежащей ремонту. Если цена продукта не велика, то легче купить новый экземпляр, а не ремонтировать старый. Это верно и для роботов пылесосов. Значит, нет запасных частей - их просто не присылают - и сервисного обслуживания тоже нет. Без ремонтной поддержки сегодня остались такие китайские пылесосы, как Freezer, Lilin, RobZone, Smart Cleaner, Noname.

Вторая правда.

Качество многих китайских роботов пылесосов тоже одноразовое. Нельзя предсказать, как и сколько времени они будут работать. Бывает, что работают год, а то и два, но, говорят, случается такое редко. В разряд исключений можно отнести пылесосы Qwikk Xrobot. Они неплохо трудятся, редко выходят из строя, их даже ремонтируют в сервисных центрах. Вообще, этот бренд можно считать одним из самых успешных проектов чисто китайских автоматических пылесосов.

Xrobot 700

Китайский робот пылесос QWIKK Xrobot 700

Третья правда.

Говоря о качестве китайских роботов пылесосов нельзя не сказать об одной особенности этой техники. Очень часто прочитав инструкцию с описанием пылесоса, проникаешься к нему уважением, потому что он наделён такими умными функциями! Например, делает влажную уборку или обеззараживает пол бактерицидной лампой! Когда дело доходит до проверки рабочих качеств, оказывается салфетку надо намочить и прикрепить к пылесосу, а ультрафиолетовая лампочка так мала, что скорее, подлечит бактерии, а не уничтожит их. Если читаете что-то очень умное о китайских роботах пылесосах, уменьшайте всё заявленное раз так в несколько, тогда не обманетесь в своих ожиданиях.

Общий вывод:

Перед покупкой китайского робота пылесоса сначала изучите всю доступную информацию об интересующей вас модели. Потом осмотрите, ощупайте, обнюхайте, опробуйте её. Найдите знакомых, которые покупали тот же пылесос. Поинтересуйтесь у них, как работает чудо-техника. Так же можно поискать отзывы о роботах пылесосах в Интернете. Найдите ещё свои способы оценки возможностей претендента на роль уборщика вашего дома. Если плюсов будет больше чем минусов - покупайте. И пусть китайский робот пылесос служит вам долго, безотказно и преданно.

Опубликовано: 24.08.2013
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи