Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

От чего появляется запах в стиральной машине

После длительной эксплуатации, а иногда и в скором времени после установки стиральная машина может начать издавать не совсем приятные запахи. Как правило, их источником являются размножающиеся внутри стиралки вредоносные микроорганизмы, плесень и бактерии. Кроме того, что они пропитывают свежепостиранное белье затхлыми ароматами, они также наносят существенный вред здоровью: вызывают аллергии, астмы, бронхиты, заболевания органов пищеварения и пр.

Определять источник образования неприятного запаха и ликвидировать его нужно незамедлительно. Обычно с этой задачей владелец техники может справиться самостоятельно. Но в некоторых случаях причина возникновения ароматов скрывается глубоко в недрах прибора, когда собственными силами обыватель справиться не может. В этом случае ему стоит обратиться за помощью к опытным мастерам, специализирующимся на починке стиральных машин. Они оперативно выявят источник проблемы и надежно его устранят с предоставлением официальной гарантии.

В Москве такие специалисты работают в компании «Сервис-Техник». Сотрудники этого сервиса выезжают для проведения диагностики и починки бытовых приборов во все районы столицы и ближайшего Подмосковья в наиболее удобное для заказчиков время.

Почему возникает запах в стиральной машине

Причин происхождения неприятного запаха существует множество, но практически все они возникают вследствие нарушения рекомендуемых правил эксплуатации прибора или недостаточного за ним ухода. Наиболее частыми ошибками пользователей, которые в итоге приводят к таким зловонным последствиям, являются следующие:

  • Закрытие дверцы люка сразу после завершения стирки, что влечет за собой возникновение «парникового эффекта», и, как следствие, внутри стиралки возникает неприятный запах. Чтобы избежать такого развития событий рекомендуется после окончания работы прибора оставлять его дверцу открытой хотя бы на несколько часов.
  • Недостаточный уход за манжетой люка. Внутри уплотнительной резинки часто скапливается грязь и остатки воды. Если вовремя их не убрать, то в них очень быстро начинают размножаться бактерии и плесневые споры, источающие зловонные запахи. После окончания каждой стирки рекомендуется тщательно протирать все складки манжеты сухой тряпочкой. Если же обнаружились первые следы плесени их необходимо срочно устранять влажной губкой с нанесенной на нее кашицей из соды или с помощью специального дезинфицирующего средства.

  • Длительное хранение грязных вещей непосредственно в барабане стиралки. Находящиеся на одежде микробы в благоприятной влажной атмосфере начинают усиленно развиваться, что и приводит к возникновению неприятных ароматов. По этой причине все запланированные к стирке вещи необходимо складывать в специальную корзину для белья с достаточной вентиляцией.
  • Частые стирки на минимальных температурах. Низкотемпературные быстрые стирки с непродолжительным этапом полоскания приводят к тому, что микробы и грязь только смываются с белья и одежды, но не гибнут и не уходят полностью в канализацию. Частично они откладывается на дне бака и в благоприятной среде (при температуре 30-40 градусов) там разрастаются целые полчища бактерий. При последующих стирках они затем распространяются на стирающуюся одежду и заражают ее, а из бака начинает исходить неприятный затхлый запах. Для предупреждения такой ситуации рекомендуется хотя бы раз в несколько недель запускать высокотемпературные холостые стирки с применением специальных обеззараживающих средств.
  • Применение некачественных средств для стирки. Дешевые порошки и гели могут полностью не растворяться и залипать на стенках лотка, патрубков и барабана, где образуют благотворную среду для роста и развития болезнетворных бактерии и образования плесени.
  • Отсутствие прочистки фильтра слива. Нитки и пух с одежды, сор из карманов, случайно попавшие в барабан вместе с вещами мелкие предметы забивают фильтр слива. Постепенно они начинают там гнить и обрастать плесенью, распространяя неприятный запах и патогенную микрофлору внутри прибора. Хотя бы раз в несколько месяцев специалисты рекомендуют извлекать сливной фильтр и промывать его под потоком теплой воды.
  • Непрофессиональное подключение устройства к канализации. Если стиральная машинка устанавливалась владельцем самостоятельно, то существует риск, что он неправильно произвел ее подключение. Вследствие этого отработанная жидкость до конца не сливается в канализацию, а частично остается на дне бака и в сливном шланге, что приводит к ее застою и протуханию. Устранить проблему могут мастера сервисного центра путем повторного переподключения прибора.
  • Длительная эксплуатация старого сливного шланга. Постепенно в нем собирается мелкий сор и загустевшие остатки моющих средств, где и разрастаются колонии плесневых грибков и бактерии. Эту деталь рекомендуется периодически прочищать, а раз в несколько лет и вовсе заменять новой аналогичной запчастью.

Радикальные меры для устранения запахов в стиралке

Избавиться от неприятного запаха, исходящего из недр стирального оборудования, поможет качественное промывание всех внутренностей прибора специальными дезинфицирующими средствами. Также владельцам техники рекомендуется проводить систематический осмотр манжеты и шланга слива на наличие в них грязи и плесени. При их обнаружении следует применить незамедлительные меры для их устранения путем промывания специальными дезинфицирующими средствами. Если плесневые поражения резины выявятся существенными, стоит сразу заменить отслужившие свое детали новыми подходящими запчастями.

Произвести оперативную замену деталей оригинальными запчастями или выявить и устранить все прочие причины странного поведения стиральной техники смогут с предоставлением официальной гарантии сотрудники специализированного сервисного центра.

Опубликовано: 13.10.2018
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Читать другие статьи