Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Чем антифриз отличается от тосола. Что выбрать?


Для стабильной работы автомобильного двигателя применяется охлаждающая жидкость, предотвращающая перегревание его движущихся элементов, поскольку нагретый металл склонен к чрезмерному износу. К тому же при функционировании мотора выделяется тепло, сопровождающее сжигание горючего. Особенно сильны нагревательные процессы в летний период, когда на металл воздействует не только внутренний, но и внешний нагрев. Снижает его охлаждающая система с применяемой в ней специальной жидкостью.



Сегодня в роли охлаждающих препаратов выступают тосол или хороший антифриз, имеющие одинаковое предназначение, но отличающиеся многими параметрами.



Под маркировкой `Тосол` изначально подразумевался охлаждающий состав, разработанный советскими специалистами. Постепенно это название закрепилось и за `охлаждайками` зарубежных производителей. Аббревиатуру `ТОС` можно расшифровать как `технология органического синтеза`, а буквами `ОЛ` обозначаются спирт, наличествующие в составе.



Этот продукт обладает способностью не замерзать при определенных температурных режимах, в зависимости от его разновидности: так, это могут быть как -45?, так и -65?С.



Особенность тосола заключается в том, что при замерзании он не расширяется, не вызывает повреждений охлаждающей системы, а просто загустевает, снова становясь жидким при плюсовой температуре. Вторая разновидность `охлаждайки`, называемая антифризом, применяется как в автомобильном транспорте, так и в других охладительных системах.



Дословный перевод названия звучит как `против замерзания`, и поэтому оно применяется к любой жидкости, отличающейся невосприимчивостью к температурным перепадам. Собственно, именно этим и выражается главная разница между тосолом и антифризом.



Вторым важным отличием является состав `охлаждаек`, включающий разные химические компоненты. Так, ингредиентами, входящими в состав тосола, являются этиленгликоль и обычная вода, и, кроме того, красители и присадки с определенными свойствами. В случае же с антифризом используются совершенно другие присадки, отличающиеся своими свойствами и составом, хотя и этиленгликоль, и вода также применяются.



Третьим значительным параметром, обозначающим отличия между охлаждающими жидкостями двух видов, являются разные показатели температур, при которых они способны закипеть. К примеру, если антифриз закипает при +120?С, то для тосола достаточно будет и отметки на термометре, равной +105-110?С. Решая, что из данных средств рациональнее использовать, учитывайте, что антифриз гораздо современнее, нежели достаточно устаревший тосол, а его негативное влияние на охлаждающую систему минимально.



Опубликовано: 17.02.2017
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи