Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Камерные печи и их достоинства

Камерная печь – это печь, используемая для нагрева или термообработки материалов различного рода. Конструктивно она устроена так, что параметры длины, ширины и высоты близки по значению. Температура во всех точках рабочего пространства одинакова.

Конструктивные особенности

Особенностями конструкции может являться устройство пода: под может быть выдвижным, или выкатным, либо неподвижным, с использованием внешней механизации. Существуют и колпаковые печи. Камерная печь оснащается корпусом, который устойчив ко всем видам ударов, вибрации и транспортировки. Внутри камерной печи находятся нагревательные элементы, расположенные вдоль боковых стенок и на полу, что дает возможность поучать равномерный нагрев рабочего пространства печи. Особенность камерных печей заключается в том, что в конвективном теплообмене её нижняя часть роли не играет. Нагревательные элементы в печи отделяются от рабочей камеры посредством специальных экранов, выполненных из нержавеющей стали. Камерная печь может иметь длину более полутора метров, поэтому отличаются наличием независимых друг от друга нескольких рабочих зон, что гарантирует равномерность температурного нагрева и позволяет сделать печь более эффективной.

Некоторые особенности элементов камерной печи

В камерной печи в качестве датчика температуры может выступать термопар, установленный в специальное отверстие, предусмотренное именно для него в рабочей камере печи. Контроль и регулирование температуры в камерных печах осуществляется микропроцессорным блоком управления, монтируемым параллельно с силовым модулем в отдельно стоящем шкафу. Кроме этого, камерная печь снабжается вентиляторами, образующими систему принудительной вентиляции рабочей атмосферы в камере. Такая система обеспечивает движение нагретого воздуха, что позволяет равномерно распределять температуру по всему объему рабочего пространства. Как правило, вентиляторы монтируются на своде печи.

Достоинства и недостатки

Камерная печь позволяет распределять температуру равномерно, регулировка всех параметров термообработки отличается высокой точностью. Кроме того, камерные печи способны создавать разнообразные температурно-временные условия. Их отрицательные черты заключаются в том, что печи не могут отвечать требованиям поточного производства, а также в том, что при периодических загрузках/выгрузках металла происходят потери теплоты.

Опубликовано: 30.04.2013
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи