Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Как увеличить мощность дизельного двигателя и сократить расход топлива? Несколько практических советов

Дизельный двигатель имеет массу преимуществ перед своим бензиновым аналогом. Главным его достоинством является экономичный расход топлива. Кроме этого, нельзя забывать о том, что дизельный двигатель имеет высокую тягу даже на низких оборотах, что становится безусловным плюсом для начинающих водителей, допускающих типичные ошибки при вождении. Конечно, дизельный двигатель имеет и некоторые минусы. Очевидным их недостатком является сложное строение. Но даже это не останавливает владельцев от модернизации двигателя. Чаще всего их интересует вопрос: как уменьшить расход топлива?

Как уменьшить расход топлива и увеличить мощность? Несколько распространенных способов

Специалисты выделяют несколько способов модернизации дизельного двигателя с целью увеличения его производительности без дополнительных топливных расходов:

  • система Common Rail. Начиная с 1997 года эта система пришла на замену ТНВД, где давление образовывалось непосредственно во впускном клапане. В Common Rail давление образуется только лишь, когда топливо впрыскивается в камеру сгорания. Такая модернизация двигателя приводит к увеличению мощности до 30 процентов;
  • турбонаддув. Этот способ одинаково подходит как для бензиновых, так и для дизельных моторов. Его суть заключается в том, что в работающие цилиндры дополнительно подается воздух. Использование турбины позволяет увеличить мощность на 20-30 процентов, при этом она не снижается даже в гористых районах;
  • чип тюнинг дизельного двигателя. В этом случае устанавливается специальная система, которая корректирует давление наддува и продолжительность впрыска топлива. За счет этого удается добиться увеличения мощности до 35 процентов, при этом расход топлива сокращается на 10 процентов. Производители предлагают различные комплекты для чип-тюнинга, но предупреждают, что перед его установкой нужно провести полный осмотр двигателя и исключить любые неполадки.

Несколько практических советов

Решившись на модернизацию дизельного мотора, не стоит пренебрегать советами опытных специалистов, которые говорят о том, что:

  1. Тюнинг - сложный процесс, который лучше доверить профессионалам. Не стоит заниматься тюнингованием самостоятельно, в противном случае можно потратить деньги, время и силы, но не добиться желаемого результата.
  2. Обязательно используйте комплекты, подходящие под тип транспортного средства. Например, V-tech Power Box (блок для чип-тюнинга) был разработан специально для трактора джон дир и гарантирует высокую эффективность именно на двигателе этого трактора.
  3. Регулярная диагностика тюнингованного двигателя - гарантия его стабильной и продолжительной работы.

Увеличение мощности мотора и его экономичность - вполне реальные цели, добиться которых можно, используя оптимальный тип тюнинга.

Опубликовано: 06.01.2016
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Читать другие статьи