Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

РСК лидирует с долей 70% среди российских суперкомпьютеров в новом мировом рейтинге HPCG

В текущую редакцию нового мирового рейтинга HPCG для оценки реальной производительности самых мощных в мире суперкомпьютеров вошли сразу 5 вычислительных систем производства российской группы компаний РСК. Доля РСК превышает 70% среди всех российских суперкомпьютеров в этом рейтинге, где представлено 7 систем из России.

Остин (США), SC15, 20 ноября 2015 г. - В текущую редакцию нового мирового рейтинга HPCG (http://hpcg-benchmark.org/), созданного для более точной оценки реальной производительности самых мощных в мире суперкомпьютеров, вошли 5 вычислительных систем производства российской группы компаний РСК. Доля РСК превышает 70% среди всех отечественных суперкомпьютеров в этом рейтинге, где на данный момент представлено 7 систем из России. Всего в текущую редакцию рейтинга HPCG входят 64 суперкомпьютера из различных регионов мира. Доля систем РСК в этом списке составляет порядка 8%.



Уместно напомнить, что созданный в 1993 году мировой рейтинг производительности самых мощных суперкомпьютеров Top500 был основан на разработанном в то же время тесте LINPACK (High Performance LINPACK, HPL). Однако в последние годы этот рейтинг и тест HPL стали подвергаться все большей критике. Целый ряд экспертов и пользователей суперкомпьютеров заявляли, что тест LINPACK не соответствует профилю реальной загрузки вычислительных систем. Кроме того, некоторые организации отказываются выделять весь суперкомпьютер на время, необходимое для запуска теста, а с ростом производительности кластеров для запуска LINPACK требуется все больше времени, вплоть до нескольких суток. В 2013 году составителями рейтинга Top500 был предложен новый тест для ранжирования суперкомпьютеров - High Performance Conjugate Gradient (HPCG), который, как предполагается, позволяет точнее оценить производительность вычислительных систем на более широком спектре реальных приложений. В июне 2014 г. был опубликован первый рейтинг на базе HPCG.

В новую редакцию рейтинга HPCG вошли следующие суперкомпьютеры производства РСК:

- "Политехник РСК Торнадо" (Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого) на основе кластерной архитектуры "РСК Торнадо" с результатом 10,8 ТФЛОПС (39 место);

- МВС-10П (Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской Академии Наук) на основе кластерной архитектуры "РСК Торнадо" с результатом 4,9 ТФЛОПС (47 место);

- "РСК Торнадо ЮУрГУ" (Южно-Уральский государственный университет) на основе кластерной архитектуры "РСК Торнадо" с результатом 3,6 ТФЛОПС (54 место);

- "Политехник RSC PetaStream" (Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого) на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream с результатом 3,1 ТФЛОПС (57 место);

- МВС-10П МП (Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской Академии Наук) на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream с результатом 1,2 ТФЛОПС (63 место).

"Тест HPCG был создан с целью получения возможностей для более реалистичной оценки при ранжировании высокопроизводительных систем, а также чтобы оценить вычислительные ресурсы и способности доступа к данным при работе с широким набором наиболее важных приложений. Отрадно отметить, что число суперкомпьютеров, на которых был запущен HPCG, постоянно растет во всем мире, при этом доля России выросла столь заметно благодаря вхождению в рейтинг 5 систем РСК", - отметил Джек Донгарра, директор Лаборатории инновационных вычислений в Университете штата Теннесси (США), автор тестов HPL и HPCG.

"Вхождение сразу 5 систем производства РСК в новый рейтинг производительности HPCG наглядно свидетельствует о высокой эффективности наших решений при работе с реальными приложениями и выполнении актуальных задач отечественными научно-образовательными и научно-исследовательскими организациями", - подчеркнул Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

Две вычислительные системы РСК, представленные в рейтинге HPCG, разработаны и установлены в рамках реализации проекта одного из самых современных и крупных в России вычислительных центров для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) с суммарной пиковой производительностью более 1,1 ПФЛОПС.

Кластерная система "Политехник РСК Торнадо" обладает производительностью 658 ТФЛОПС на тесте LINPACK. Пиковая производительность этого вычислительного кластера СПбПУ на базе архитектуры "РСК Торнадо" с прямым жидкостным охлаждением составляет 829 ТФЛОПС. Это первый в СНГ проект на базе новейших серверных процессоров семейства IntelR XeonR E5-2600 v3. "Политехник РСК Торнадо" состоит из 712 двухпроцессорных узлов, включающих 1424 высокопроизводительных серверных процессора IntelR XeonR E5-2697 v3 (14 ядер в каждом с тактовой частотой 2,6 ГГц), серверные платы IntelR S2600KP и IntelR S2600WT для этого поколения процессоров, новейшие твердотельные накопители IntelR SSD DC S3500 для корпоративных ЦОД. Ресурсы этого суперкомпьютера способны решать не только сложные вычислительные задачи, но и обеспечивают облачные, VDI (Virtual Desktop Infrastructure) и графические сервисы.

Вторая часть гибридного вычислительного комплекса СПбПУ состоит из уникальной сверхплотной массивно-параллельной системы RSC PetaStream с прямым жидкостным охлаждением и пиковой производительностью 295 ТФЛОПС. Суперкомпьютер "Политехник RSC PetaStream" имеет производительность 170,5

ТФЛОПС на тесте LINPACK. Эта вычислительная система СПбПУ, разработанная и изготовленная специалистами РСК в России, построена на базе 60-ядерных IntelR Xeon PhiT 5120D и процессоров семейства IntelR XeonR E5-2600 v2, а также серверных плат Intel и твердотельных накопителей Intel SSD DC S3500 для корпоративных ЦОД.

Отличительной особенностью RSC PetaStream является реализация концепции массивной параллельности на основе IntelR Xeon PhiT, что обеспечивает выполнение до 250 тысяч параллельных исполняемых потоков на 1024 вычислительных узлах архитектуры x86 в одном вычислительном шкафу на площади всего 1 кв. м. Массивно-параллельной архитектуре RSC PetaStream принадлежат мировые рекорды по вычислительной и энергетической плотности, а также компактности. В RSC PetaStream реализована инновационная подсистема, созданная на базе передового отраслевого стандарта электропитания постоянным током с напряжением 400 В и разработанная совместно с Emerson Electric. Это позволяет достичь эффективности распределения электроэнергии более 90%, что обеспечивает повышение энергоэффективности системы и снижение эксплуатационных расходов, а также повышение надежности всего вычислительного комплекса. RSC PetaStream позволит разрабатывать новейшие приложения для возможности реализации прорывных исследований и разработок в областях биоинженерии, астрофизики, химии, радиоэлектроники и систем управления.

Еще одна новая вычислительная система МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream с прямым жидкостным охлаждением установлена специалистами РСК в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН). Это первый проект в СНГ на базе самых высокопроизводительных сопроцессоров IntelR Xeon PhiT 7120D. Вычислительная система МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream создана с применением следующих серверных продуктов IntelR - 61-ядерных сопроцессоров IntelR Xeon PhiT 7120D, процессоров семейства IntelR XeonR E5-2600, а также серверных плат IntelR и твердотельных накопителей IntelR SSD DC S3500 для корпоративных ЦОД.

Новая система МВС-10П МП расширила вычислительные ресурсы МСЦ РАН, основу которых по-прежнему составляет суперкомпьютер МВС-10П на базе кластерной архитектуры "РСК Торнадо" с прямым жидкостным охлаждением, установленный РСК в 2012 г. Суммарная производительность суперкомпьютеров РСК с жидкостным охлаждением, установленных в МСЦ РАН, теперь составляет более 600 ТФЛОПС.

Еще одна вычислительная система РСК, созданная на базе кластерной архитектуры "РСК Торнадо" с жидкостным охлаждением, серверных процессоров Intel Xeon, серверных плат Intel и твердотельных накопителей Intel SSD - вычислительный кластер "РСК Торнадо ЮУрГУ" с пиковой производительностью 473 ТФЛОПС, эксплуатируемый с 2009 года в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) в Челябинске.
Опубликовано: 24.11.2015
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи