Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Разновидности и типы электрокаминов

Надежный способ обогреть комнату и стильный элемент интерьера одновременно - вот что получают те, кто принимает решение купить электрокамин. Такие устройства сейчас выпускаются в самых различных вариантах, порой абсолютно не похожих друг на друга. Конструкторы современных каминов придают им самую различную форму, дизайнеры подбирают самые разнообразные цвета. "Классика", "модерн", "хайт-тек" - все эти и многие другие стили и направления актуальны и для электрокаминов. Даже самый привередливый покупатель, желающий сделать своё жильё самым оригинальным и уникальным, сможет выбрать камин своей мечты.

Электрокамины могут быть встраиваемыми, навесными и автономными (отдельно стоящими). Наиболее распространенный тип - встраиваемые камины, которые, в свою очередь, делятся ещё на две разновидности. Камин может монтироваться в стену, а может встраиваться в специальный портал. Такая конструкция называется каминокомплектом. Портал для него обычно изготавливается из шпона или древесных плит: электрокамин не нагревается до такой степени, чтобы нанести вред покрытию. Порталы могут быть самых различных размеров: наименьшие не дотягивают и до метра, а самые большие достигают человеческого роста. Небольшие камины чаще всего используют в городских квартирах (они хорошо вписываются даже в маленькую комнату), большие популярны в загородных домах, в больших залах, где не нужно экономить пространство.

Относительно новым, но уже очень популярным решением стоит назвать мультимедиа-портал. Такая конструкция представляет собой тумбу для телевизора и проигрывателя дисков, в которую вмонтирован небольшой камин. И телевизором, и самим камином легко управлять с помощью пульта. Словом, созданы все условия для комфортного вечернего отдыха в гостиной.

Минималистичные на вид электрокамины, монтируемые в стену, успешно используются в небольших помещениях. Отсутствие портала делает их более строгими: такие элементы интерьера особенно котируют поклонники стиля хай-тек. Следует отметить, что большинство электрокаминов, встраиваемых в порталы, могут использоваться и отдельно: монтироваться в стену без портала.

В современных каминах ничего не горит - но успешно поддерживается эффект горения. Без этого электрокамины потеряли бы изрядную долю своей привлекательности. Сидя у такого камина, можно наблюдать за пламенем, смотреть на горящие дрова и тлеющие угли. Конечно, это будет имитация, но выполненная настолько умело, что камин с первого взгляда можно принять за настоящий очаг. С выпуском каждой новой модели пламя становится всё более реалистичным: эффект Optiflame позволяет наблюдать почти неотличимый от настоящего огонь, а Opti-myst отвечает за появление дыма. Конечно, на самом деле это не дым, а пар - в воздухе рассеиваются не твердые частицы, а мельчайшие капельки воды из увлажнителя. Выглядит такой пар практически так же, как дым, но таких же неудобств не приносит: находящиеся вокруг камина не страдают от неприятного запаха, им ничто не мешает дышать и не лезет в глаза.

Основная функция камина всё же декоративная: такие модели обычно устанавливаются в квартирах и коттеджах, уже имеющих центральное отопление. Функцию обогрева можно и вовсе отключать, оставляя только внешние эффекты (к примеру, так удобно поступать в теплое время года). Однако при необходимости электрокамин на самом деле может использоваться как обогревательный элемент, успешно поддерживая нужную температуру в помещении площадью до 20 кв.м.

В современных квартирах нет места печам и каминам? С вами не согласятся производители и покупатели современных стильных электрокаминов, способных вписаться в любой интерьер!

Опубликовано: 06.11.2015
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Читать другие статьи