Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Разновидности и типы электрокаминов

Надежный способ обогреть комнату и стильный элемент интерьера одновременно - вот что получают те, кто принимает решение купить электрокамин. Такие устройства сейчас выпускаются в самых различных вариантах, порой абсолютно не похожих друг на друга. Конструкторы современных каминов придают им самую различную форму, дизайнеры подбирают самые разнообразные цвета. "Классика", "модерн", "хайт-тек" - все эти и многие другие стили и направления актуальны и для электрокаминов. Даже самый привередливый покупатель, желающий сделать своё жильё самым оригинальным и уникальным, сможет выбрать камин своей мечты.

Электрокамины могут быть встраиваемыми, навесными и автономными (отдельно стоящими). Наиболее распространенный тип - встраиваемые камины, которые, в свою очередь, делятся ещё на две разновидности. Камин может монтироваться в стену, а может встраиваться в специальный портал. Такая конструкция называется каминокомплектом. Портал для него обычно изготавливается из шпона или древесных плит: электрокамин не нагревается до такой степени, чтобы нанести вред покрытию. Порталы могут быть самых различных размеров: наименьшие не дотягивают и до метра, а самые большие достигают человеческого роста. Небольшие камины чаще всего используют в городских квартирах (они хорошо вписываются даже в маленькую комнату), большие популярны в загородных домах, в больших залах, где не нужно экономить пространство.

Относительно новым, но уже очень популярным решением стоит назвать мультимедиа-портал. Такая конструкция представляет собой тумбу для телевизора и проигрывателя дисков, в которую вмонтирован небольшой камин. И телевизором, и самим камином легко управлять с помощью пульта. Словом, созданы все условия для комфортного вечернего отдыха в гостиной.

Минималистичные на вид электрокамины, монтируемые в стену, успешно используются в небольших помещениях. Отсутствие портала делает их более строгими: такие элементы интерьера особенно котируют поклонники стиля хай-тек. Следует отметить, что большинство электрокаминов, встраиваемых в порталы, могут использоваться и отдельно: монтироваться в стену без портала.

В современных каминах ничего не горит - но успешно поддерживается эффект горения. Без этого электрокамины потеряли бы изрядную долю своей привлекательности. Сидя у такого камина, можно наблюдать за пламенем, смотреть на горящие дрова и тлеющие угли. Конечно, это будет имитация, но выполненная настолько умело, что камин с первого взгляда можно принять за настоящий очаг. С выпуском каждой новой модели пламя становится всё более реалистичным: эффект Optiflame позволяет наблюдать почти неотличимый от настоящего огонь, а Opti-myst отвечает за появление дыма. Конечно, на самом деле это не дым, а пар - в воздухе рассеиваются не твердые частицы, а мельчайшие капельки воды из увлажнителя. Выглядит такой пар практически так же, как дым, но таких же неудобств не приносит: находящиеся вокруг камина не страдают от неприятного запаха, им ничто не мешает дышать и не лезет в глаза.

Основная функция камина всё же декоративная: такие модели обычно устанавливаются в квартирах и коттеджах, уже имеющих центральное отопление. Функцию обогрева можно и вовсе отключать, оставляя только внешние эффекты (к примеру, так удобно поступать в теплое время года). Однако при необходимости электрокамин на самом деле может использоваться как обогревательный элемент, успешно поддерживая нужную температуру в помещении площадью до 20 кв.м.

В современных квартирах нет места печам и каминам? С вами не согласятся производители и покупатели современных стильных электрокаминов, способных вписаться в любой интерьер!

Опубликовано: 06.11.2015
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Читать другие статьи