Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Сетевое оборудование и его виды

Локальная или компьютерная сеть - это система связи компьютеров с вычислительным оборудованием. Для передачи данных задействованы физические свойства электромагнитных, электрических, световых и радиосигналов. Это совокупность аппаратных устройств и специальных программ, объединенных одной платформой.

К активным средствам относятся коммутаторы, маршрутизаторы, модемы, конвертеры интерфейсов и пр. Пассивные средства - это информационные розетки, монтажные шкафы, кабели и многое другое.

Локальная сеть предназначена для обеспечения соединения компьютерного оборудования в единое информационное пространство. Она может быть кабельной и мобильной. Монтаж сетей - это комплекс работ по объединению сетевой инфраструктуры в одно целое. Центр кабельной сети находится в одном месте. Для быстрого взаимодействия всех ее абонентов используются коммутаторы. Локальная сеть предназначена для обеспечения моментального доступа к необходимой информации. Она позволяет обмениваться информацией, а также присоединиться к интернету.

Сетевое оборудование представляет собой большой набор средств связи. От его правильного выбора зависит надежность и производительность. Коммутаторы, управляемые при помощи специальных программ, являются главными приборами кабельной системы. Они способны сокращать потоки информационного движения. Эти устройства анализируют проходящую через них информацию, устанавливают адреса получателя и отсылают ему полученные данные. Все это происходит мгновенно. Использование коммутаторов является самым правильным решением. Одно такое устройство одновременно обслуживает огромное количество запросов. Если нужный порт занят, то пакет с данными отправляется в буферную память. Маршрутизаторы предназначены для переадресации информации в разные сети. При необходимости они фильтруют сообщения.

Оптоволоконный кабель, входящий в состав сетевого оборудования, является пассивным средством связи. Это относительно новая технологическая разработка. В качестве носителя информации здесь используется световой луч. Он моделируется при помощи специального оборудования и программ, а затем принимает форму сигнала. Для него не существует электрических и других помех. Информация передается на любое расстояние за долю секунды.

Ассортимент сетевых средств достаточно широк и разнообразен. При их выборе следует обращать внимание на качество.

Опубликовано: 12.10.2015
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Читать другие статьи