Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Нагревостойкость и огнестойкость кабеля

Температура нагрева напрямую влияет на срок службы изоляционных компонентов кабеля. Устойчивость изоляции к высоким температурам зависит от применяемых материалов, от сочетания химических веществ, используемых при изготовлении того или иного вида изоляции. По нагревостойкости провода принято разделять на 10 классов с шагом в 15-25 градусов на повышение от 90 градусов Цельсия. Повышение класса нагревостойкости говорит о продлении срока службы кабеля в соответствующих условиях. Определить класс нагревостойкости провода можно только опытным путем. Существуют быстрые испытания кабеля на стойкость к нагреванию с использованием принятых методов расчета. От этого показателя зависит область применения того или иного провода и срок его службы. На тех участках, где кабель подвергается воздействию постоянных высоких температур, необходимо применять изоляцию высокого класса нагревостойкости. Там же, где средняя температура не превышает нормы и на сам провод не подается высокое напряжение, возможно использование провода с низкой и средней нагревостойкостью. Не все материалы, применяемые при производстве кабеля, могут соответствовать общей характеристике нагревостойкости, данной при проведении испытаний. Отдельные компоненты кабеля могут как повышать, так и понижать общие показатели. Поэтому важно учитывать правильное сочетание материалов при производстве провода.

Огнестойкость

При возгорании от сохранения работоспособности кабелей в детекторах тревоги зависит момент начала тушения пожара. Главную роль в этом играет материал изоляции провода, дополнительная обработка и способ прокладки и крепления. Огнестойкий кабель, закрепленный пластиковыми держателями, не выполнит своих функций. Впервые огнестойкие провода стали применять при строительстве АЭС. До этого кабельные сети покрывали специальным составом, что давало 20-30 минут работы в условиях пожара и было недостаточно.

Поливинилхлорид, состоящий из твердой и мягкой основы, а также из хлора, применяемый при производстве изоляции, позволяет добиться высоких показателей огнестойкости провода. Возгорание происходит только при нагреве кабеля свыше 400 градусов Цельсия, а до указанной температуры вещества, входящие в состав изоляции, плавятся и испаряются, переходя в газообразное состояние.

По материалам сайта Cable-Set.com

Опубликовано: 26.08.2015
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи