Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Лидар Mitsubishi Electric награжден премией

Лидар DIABREZZATM производства Mitsubishi Electric для измерения параметров ветра награжден премией Laser Industry Award for Excellence

Импульсный лазер позволяет осуществлять удаленное измерение ветра даже в условиях ясного неба

 

 

Mitsubishi Electric Corporation получила седьмую по счету награду Laser Industry Award for Exellence от Лазерного общества Японии за разработку лидара для измерения параметров ветра DIABREZZATM.

 

Лидар DIABREZZATM позволяет в режиме реального времени вести наблюдение за скоростью и направлением ветра в условиях оптически чистого воздуха. В отличие от радара, который работает в диапазоне радиоволн и не может измерять скорость и направление ветра при отсутствии дождевых капель в воздухе или облаков, лидар Mitsubishi Electric способен улавливать перемещение пыли и мельчайших частиц. В настоящее время DIABREZZATM используется для авиационных метеонаблюдений, определения экологической обстановки в городах и мониторинга ливневых дождей. Предусмотрены заявки на дополнительные патенты, связанные с данной технологией, включая управление ветровыми энергетическими установками и измерение параметров ветровых потоков для повышения эффективности ветрогенерации.

 

Премия Laser Industry Award вручается за выдающиеся успехи в области лазерных технологий. Церемония награждения прошла в апреле 2015 года в рамках Международной торговой выставки лазерных технологий LASER EXPO2015 в г. Йокогаме (Япония).

В комментарии Лазерного общества Японии подчеркивается, что лидар DIABREZZATM, разработанный с применением ультрасовременных технологий, – по-настоящему уникальный инструмент, позволяющий вывести авиационную безопасность на новый уровень. В последние годы диапазон радиочастот был значительно ограничен, поэтому так важно, что данный прибор использует оптический метод измерения, не имеющий ограничений по установке. Как следствие, в будущем ожидается повышение спроса на эту технологию. Кроме того, DIABREZZATM имеет важнейшую социальную ценность, поскольку помимо метеорологических измерений и экомониторинга, лидар также может быть использован для измерений ветровых потоков в ветроэнергетике. Права на интеллектуальную собственность обещают высокий потенциал использования технологии, включая сопутствующие внедрению эффекты. По мнению Лазерного общества Японии, этот продукт достоин награды Excellence Award.

Опубликовано: 09.06.2015
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи