Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Светодиодные ленты shop220.ru

Сегодня в качестве световых решений очень популярны светодиодные ленты led. Подходят для декоративной подсветки в интерьере, тюнинга автомобилей, оформления витрин и наружной рекламы. Кроме того, их применяют в целях безопасного передвижения в темноте, например, для подсветки ступенек в кинотеатре.

Светодиодные ленты представляет собой основу в виде узкой полоски, на которой с определенным интервалом закреплены светодиоды SMD. В качестве основы может использоваться гибкая лента с креплением на двухсторонний скотч, силиконовая трубка или жесткое основание в виде линейки. Для работы светодиодов необходимо низковольтное питание, поэтому диодная лента имеет рабочее напряжение в 12 В. Для ее подключения к электросети требуется блок питания, понижающий напряжение. Подключение к бортовой сети автомобиля осуществляется без дополнительных устройств. Все они дают равномерное свечение по всей длине, поэтому могут использоваться не только для декоративной подсветки, но и в качестве дополнительного источника освещения. Например, ими подсвечивают рабочую зону кухни, закрепляя по кромке шкафчиков гарнитура. В зависимости от места размещения можно выбрать светодиодные ленты фронтального или бокового сечения.


Преимущества и особенности:

Экономичное энергопотребление и доступная цена делают изделия выгодными для использования как в быту, так и в коммерческой сфере.

Универсальность использования открывает большие возможности по световым и дизайнерским решениям: может крепиться на дереве, пластике и поверхностях, граничащих с водой (при должной степени влагозащиты).

Узкую ленту легко поместить в труднодоступные участки, а изделия на гибкой основе дают возможность выполнять всевозможные изгибы, фигуры, надписи и т.д.

Долгий срок службы светодиодов предполагает использование устройств до 30 – 50 тысяч часов без обслуживания – это около 10 лет работы.


Виды светодиодов

В маркировке содержится аббревиатура SMD с указанием цифр, которые обозначают размер диода и его световой поток. Например, светодиодные ленты SMD3528 имеют размер диодов 3,5х2,8 мм. Это наиболее распространенный тип. Потребляемая мощность на один элемент составляет 0,08 Вт. SMD3010 имеют размеры 3х1 мм и мощность 0,08 Вт. Используются обычно в моделях с боковым свечением. SMD5050 – это крупные светодиоды размером 5х5 мм, в один элемент вмонтировано три кристалла. Такие ленты считаются самыми яркими и могут быть самостоятельным источником света. Потребление мощности у них выше – 0,24 Вт.


Параметры выбора светодиодной ленты

Цветовой диапазон определяет цвет свечения диодов. Он может быть красным, зеленым, желтым, синим, поэтому изделия так широко используются в рекламе, оформительских работах, автомобильном тюнинге. Для подсветки интерьера зачастую выбирают светодиодные ленты белого цвета – теплого или холодного. Существуют многоцветные модели, именуемые RGB. Они устанавливаются с контроллером, который дает возможность менять цвет свечения. Управление осуществляется с пульта. Зачастую такую подсветку используют для нестандартных интерьерных решений.

Длина выбирается под размер объекта, который нужно подсвечивать. Обычно светодиодные ленты продаются в мотках по 3 или 5 м.

Мощность необходимо учесть для выбора блока питания. К мощности всей длины необходимо прибавить 30%, чтобы подобрать подходящий блок, который справится с рабочей нагрузкой.

Герметизация необходима, если она будет крепиться в месте с повышенной влажностью или есть риск попадания на нее воды. Светодиоды могут быть помещены в силиконовую трубку или залиты герметиком. Степень IP65 считается вполне достаточной даже при воздействии водяных струй.
Опубликовано: 22.01.2023
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Читать другие статьи