Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Как правильно выбирать кварцевый ламинат? Что учесть при выборе?

Из множества вариантов напольных покрытий, представленных сегодня на рынке, особой популярностью пользуется кварцевый ламинат цена на который может варьироваться в зависимости от его дизайнерских свойств и эксплуатационных качеств. Что это за материал и на какие показатели обращать внимание при его выборе, рассмотрим ниже.

Структурные характеристики кварцевого ламината

Кварцвиниловое напольное покрытие имеет многослойную структуру – материал состоит из нескольких плотно склеенных между собой слоев. В состав основного слоя добавляется 60-80% кварцевого песка. Остальные 20-40% ингредиентов составляют поливинилхлорид и некоторые добавки.

На основной декоративный слой наносят фотопечать, изображение которой является максимально реалистичной имитацией натуральных материалов - массива дерева, мрамора, гранита, гальки и прочих. Основной слой, состоящий из винила и кварца, наделяет материал высокой прочностью, гибкостью и обеспечивает идеальную геометрию.

Специальный защитный слой предназначен для предотвращения сколов, истирания и выцветания.

Что учитывают при выборе?

Определяясь с выбором пола из кварцевого ламината, нужно обратить внимание на следующие правила:

  1. Выбирайте материал согласно категории помещения:
  • Категория 23-31 – материал подходит для комнат с низкой степенью использования.
  • Категория 32-42 - жилые помещения с интенсивным использованием и коммерческая недвижимость со средним уровнем использования.
  • Категория 43 - коммерческие объекты с повышенной проходимостью, такие как вестибюли, холлы, проходы магазинов и ТЦ, аэропортов и промышленных объектов.
  1. Материал рекомендуется выбрать с толщиной специального защитного слоя больше 0,3 мм, а в коммерческих объектах толщина должна составлять больше 0,5 мм. Ламинат толщиной 2 мм предназначен лишь для домашнего применения.
  2. Важно подумать о безопасности. Наличие в составе материала фталатов, тяжёлых металлов, ПВХ - не лучшее решение для спального пространства, детской комнаты. Допускается использовать такой материал в коридорах, холлах, лоджиях, гаражах и пр.
Опубликовано: 19.05.2022
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Читать другие статьи