Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

В России необходимо срочно принимать экстренные меры в сфере народосбережения с учетом "убийственных данных" по рекордной уб

Сергей Миронов: рекордная убыль населения страны требует радикальных мер В России необходимо срочно принимать экстренные меры в сфере народосбережения с учетом "убийственных данных" по рекордной убыли населения. Ресурсы государства нужно перераспределять в пользу социальной поддержки граждан, и 2022 год в этом смысле должен быть переломным. "Если и дальше экономить на людях, то скоро экономить станет не на ком", - заявил лидер "Справедливой России - За правду" и глава фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов. "Ожидаемые, но от того не менее трагические данные Росстата. К сожалению, после небольшого роста рождаемости в середине 2010-х годов Россия снова стала сползать в демографическую яму, а в последние два начала стремительно туда падать, - сказал политик, комментируя данные по демографии за 11 месяцев 2021 года. - Очевидно, что пора принимать решительные, кардинальные меры для сохранения населения страны, то есть народосбережения. Об этом неоднократно говорил президент России, но правительство и думское большинство, которое часто заявление о поддержке главы государства, его как будто не слышат".

Лидер социалистов отметил, что фактически надо вести речь о "долгосрочной стратегической программе", сопоставимой по масштабам с программой модернизации армии и флота, которую проводили в предыдущее десятилетие. "Напомню, она позволила нам надежно защитить себя от любых внешних военных угроз. Но пандемия коронавируса и бедность представляют не меньшую опасность. Значит, пора переходить к сдерживанию этих угроз", - отметил парламентарий.

"Макроэкономическая стабильность не может быть самоцелью, если не обеспечивает должного социально-экономического благополучия для большинства граждан.

Необходимо перераспределять ресурсы государства в пользу поддержки населения, в том числе прямыми выплатами в виде справедливого базового дохода. Расходы на здравоохранение, образование, науку и культуру, а также прожиточный минимум, пенсии и МРОТ нужно увеличить вдвое. Только так мы сможем добиться подлинного народосбережения", - указал лидер социалистов.

"Как и в случае с модернизацией армии, эта программа потребует триллионов и даже десятков триллионов рублей. Где взять деньги и как не допустить обвального роста цен - все эти предложения есть в программе партии "Справедливая Россия - За правду" и законопроектах, которые мы вносили в Госдуму. Пора к ним вернуться и принять как можно скорее. Рассчитываю, что 2022 год станет переломным с точки зрения социальной защиты граждан", - добавил Сергей Миронов.

По данным Росстата, естественная убыль населения России за январь-ноябрь 2021 года составила 945,1 тыс. чел. (родилось 1,28 млн. человек, а умерли 2,23 млн.

человек). Это на 370,3 тысячи, или на 64,4%, превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Таким образом, по итогам 2021 года Россия может побить печальный антирекорд 2003 года: тогда впервые за всю новейшую историю в стране умерли более 2,3 млн. человек. Также будет побит и антирекорд 2000 года по естественной убыли населения (958 тыс. чел.).

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 05.01.2022
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Читать другие статьи