Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

На какие параметры обращать внимание при выборе газоанализатора

При покупке любого оборудования важно учитывать многие технические нюансы. Говоря о таком устройстве, как газоанализатор, то его «сердцем» считается сенсор, определяющий функционал всего прибора.

Подробнее об особенностях сенсора газоанализатора

Сегодня большинство сенсоров имеют малый срок эксплуатации, долгий восстановительный промежуток времени, а также возможные поломки при концентрационных перегрузках. Но на рынке оборудования есть и приличные модели с такими улучшенными характеристиками, как:

  • возможность измерения паров аммиака;
  • возможность контроля концентрации токсичных веществ в диапазоне взрывоопасных пределов;
  • возможность измерения оксида углерода в воздухе.

Те устройства, что контролируют уровень загазованности аммиаком, оснащены, как правило, полупроводниковыми и электрохимическими сенсорами. Любой тип сенсоров обладает как преимуществами, так и недостатками. Например, полупроводниковый элемент предпочтительнее использовать для обнаружения утечек аммиака, в то время как электрохимический не обладает такой точностью.

Датчики газоанализаторов

Радиус работы газового датчика регламентируется нормами Ростехнадзоза (10 метров). Но необходимо помнить о том, что устройство выполняет контроль токсичного вещества там, где установлен сенсор. При этом под радиусом действия датчика подразумевается зона перекрытия нужного помещения.

Нюансы, на которые стоит обращать внимание при покупке газоанализатора окиси углерода

Итак, в числе параметров:

  • воздействие влажности и температуры окружающей среды;
  • срок эксплуатации сенсора (если он непродолжительный, то соответственно элемент придется постоянно менять);
  • с какой периодичностью происходит настройка «чувствительности» прибора (рекомендуется раз в 2-3 месяца).

В обязательном порядке следует учитывать нормативно-правовые аспекты, а именно: имеет ли оборудование разрешение на использование от Ростехнадзора и нужные сертификаты Госстандарта.

Где приобрести газоанализаторы, которые отвечают лучшим техническим характеристикам и занесены в государственный реестр измерительной техники

ООО «Нефтегазинвест» представляет оборудование высокого качества с выгодной стоимостью. Все устройства имеют сертификаты соответствия. Подробные параметры приборов и их наличие можно посмотреть на нашем сайте, перейти в каталог по ссылке - https://neftegasinvest.ru/products/

Опубликовано: 15.11.2021
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Читать другие статьи