Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Школьник из Казани прошел в финал ХI Молодежной премии в области науки и инноваций

</p> <p>Школьник из Казани прошел в финал ХI Молодежной премии в области науки и инноваций

Школьник из Казани прошел в финал ХI Молодежной премии в области науки и инноваций

Казанский школьник Владимир Хомяков стал финалистом ХI Молодежной премии в области науки и инноваций, которую проводит НИТУ "МИСиС" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Конкурс направлен на поиск талантливых студентов и школьников со всей страны, интересующихся наукой. В этом году свои работы прислали более 300 участников 64 городов России. Призовой фонд составил более 1 млн рублей благодаря вкладу благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" в эндаумент-фонд НИТУ "МИСиС". В числе партнеров - Российский научный фонд, ГК "Росатом" и ФИОП "РОСНАНО", ведущие университеты и академические институты.

Молодежная премия в области науки и инноваций - конкурс, направленный на развитие научно-творческого потенциала среди школьников и студентов. С 2017 года проходит полностью в онлайн-формате, чтобы у любого школьника и студента страны, вне зависимости от места жительства, была возможность рассказать о своем научном достижении в формате короткого видеоролика и выиграть главный приз - 100 тысяч рублей в студенческой или научно-популярной номинации и 75 тысяч рублей - в школьной. Также денежные призы получили все финалисты конкурса, вошедшие, занявшие 4-10 места: от 10 до 75 тысяч рублей в зависимости от занятого места и номинации.

Ученик лицея имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета (КФУ) Владимир Хомяков прошел в финал конкурса с проектом "Ведение дистанционного и наземного мониторинга охраняемой территории "Ильинская Балка". Специальный приз для финалистов "школьной" номинации составил 10 тыс. рублей.

Награды призерам вручил советник председателя правления, главный учёный УК "РОСНАНО" Сергей Калюжный:

"Вы делаете очень важное и полезное дело. В мире каждый день рождаются тысячи научных идей и изобретений, но к сожалению, до практической реализации доходят не многие из них. В науке надо уметь не только что-то изобрести, но и грамотно подать свое изобретение. В инвестиционном бизнесе есть понятие elevator pitch - презентация, в которой нужно так представить свой проект, чтобы его купил случайно попавшийся вам в лифте инвестор к концу поездки. Школьники - наша смена. Мы ждём вас с хорошими идеями и проектами".

В 2021 году на соискание премии было представлено около 300 видеороликов от студентов и школьников из 64 населенных пунктов России, от Калининграда до Владивостока. Принято на рассмотрение из них было 250 заявок: 38 в школьной номинации, 113 - в студенческой и 99 - в научно-популярной.

"Благодаря Фонду "Искусство, наука и спорт" НИТУ "МИСиС" выполняет важную просветительскую функцию по популяризации высшего образования и науки, инициируя новые премии для молодых ученых и студентов. Через творчество и креатив мы развиваем не только научно-технический потенциал, но и предоставляем студентам новые возможности", отметила директор Фонда "Искусство, наука и спорт" Фатима Мухомеджан, выступая на церемонии вручения премий.

Работы конкурсантов оценивало независимое жюри из представителей госкорпораций, институтов развития, ведущих бизнес-компаний и научно-образовательных центров. В этом году в его состав вошли 80 экспертов из Российской академии наук, ФИОП "РОСНАНО", ГК "Росатом", Сбербанка, а также ведущих университетов страны.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 31.05.2021
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Читать другие статьи