Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

В Москве открылся V Российский форум по научной коммуникации

В Москве открылся V Российский форум по научной коммуникации

В Москве открылся V Российский форум по научной коммуникации

В Москве на площадке "Точка кипения - коммуна" НИТУ "МИСиС" сегодня открылся V Российский форум по научной коммуникации. Это ежегодное событие Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), которое объединяет сообщество коммуникационных специалистов в вузах и НИИ, научных журналистов, популяризаторов науки.

Открыл мероприятие первый проректор НИТУ "МИСиС", председатель экспертного совета премии "Научный журналист года" Сергей Салихов. Он зачитал участникам форума приветствие Дмитрия Чернышенко, вице-премьера и сопредседателя оргкомитета Года науки и технологий.

"2021 год объявлен Президентом Российской Федерации "Годом науки и технологий". В план вошло более 80 мероприятий, в которых примут активное участие, в том числе, студенты и молодые исследователи. Важной задачей, стоящей перед государством, является привлечение молодежи в сферу науки. Увеличение числа молодых исследователей - один из основных показателей национального проекта "Наука и университеты".

Для достижения поставленной цели, безусловно, очень важна ваша работа по развитию инструментов научной коммуникации.

Эти темы занимают центральное место в повестке форума, в ходе которого вам предстоит обсудить широкий круг профессиональных задач, обменяться опытом и передовыми практиками. Уверен, что форум пройдет в плодотворном ключе и в ходе дискуссий буду выработаны новые решения, направленные на популяризацию научной сферы", - говорится в приветствии.

"Я очень рад, что на фундаменте первых инициатив министерства образования и науки по поддержке популяризации науки сейчас выросло значительное движение, которое уже развивается и живет своей жизнью. Потому что популяризация науки важна для общества, она нужна людям - они хотят знать, что делают отечественные ученые, хотят быть причастными и гордиться их успехами", - добавил Салихов.

Тема Года науки и технологий стала центральной и для первой пленарной дискуссии "Научная коммуникация и научная политика. Как повестка СНТР и Года науки и технологий влияет на диалог науки и общества?". В обсуждении приняли участие: Никита Марченков (Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию), Анна Веклич (Университет ИТМО), Константин Фурсов (Политехнический музей), Глеб Федоров (АНО "Национальные приоритеты"), Анна Щербина (РХТУ им. Менделеева), Ирина Короткова ("Инконсалт К"). Спикеры сессии поговорили о том, какие меры правовой поддержки научной коммуникации существуют в России сегодня и в какой степени они влияют на коммуникационную работу научных и образовательных учреждений.

Форум завершится вручением двух профильных наград - премии "Научный журналист года" и премии "Коммуникационная лаборатория" - за успехи в корпоративной научной коммуникации. Тогда же определится и место проведения Форума в следующем году - им станет университет, который выиграет гран-при премии.

В Москве открылся V Российский форум по научной коммуникации

В Москве открылся V Российский форум по научной коммуникации

В Москве открылся V Российский форум по научной коммуникации

Опубликовано: 28.05.2021
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Читать другие статьи