Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

НИТУ "МИСиС" вошел в состав НОЦ "Российская Арктика"

</p> <p>НИТУ

НИТУ "МИСиС" вошел в состав НОЦ "Российская Арктика"

НИТУ "МИСиС" и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в целях совместного развития научно-образовательного центра мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования". Партнерство будет способствовать формированию и повышению инвестиционного потенциала совместных научных разработок при внедрении на предприятиях Архангельской области.

САФУ имени М.В. Ломоносова, являясь инициатором создания Научно-образовательного центра "Российская Арктика", привлекает к сотрудничеству авторитетных и компетентных лидеров в области арктических технологий. Сегодня НОЦ, в который входят 33 научно-образовательных центра и бизнес-структуры, является точкой роста для исследований мирового уровня в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации.

На состоявшейся 3 марта встрече представители НИТУ "МИСиС" и САФУ имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в рамках НОЦ "Российская Арктика", обсудили совместные проекты по пяти приоритетным направлениям работы: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники, добыча полезных ископаемых, жизнедеятельность человека в Арктике, биоресурсы Арктической зоны РФ и Северный морской путь, включая прибрежную инфраструктуру и безопасность мореплавания.

Ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова:

"Перед НОЦ мирового уровня "Российская Арктика" стоит амбициозная цель - стать лидером не только в России, но и в международном арктическом пространстве. Мы понимаем, что НИТУ "МИСиС" - это один из ведущих вузов нашей страны, который достиг высоких результатов в Проекте 5-100 и продвинулся в мировых рейтингах. Мы видим, что у нас очень много точек соприкосновения в сфере материаловедения. У НИТУ "МИСиС" есть уникальные разработки в области аддитивных и квантовых технологий, которые могут быть использованы в Арктике. Кроме того, сотрудничество предполагает организацию совместной экспедиционной деятельности. Это первые шаги, и, безусловно, список направлений будет расширяться. Мы уверены, что у нас в результате появится много совместных и образовательных, и научных проектов", -

В рамках сотрудничества НИТУ "МИСиС" будет участвовать в создании и реализации курсов повышения квалификации и переподготовки по научно-техническим и предпринимательским специальностям по профилю деятельности НОЦ, проводить совместные исследования в интересах бизнес-партнеров, реализовывать проекты по внедрению научных разработок на предприятиях региона. Партнерство также предполагает участие университета в профильных региональных и федеральных бизнес форумах, выставках, семинарах и конференциях, организации информационной поддержки мероприятий по арктической тематике.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ "МИСиС"

"В настоящее время одной из задач национального масштаба является наращивание научно-образовательного потенциала в Арктическом регионе, решением которой, в том числе, занимается НОЦ мирового уровня "Российская Арктика". Одно из важных направлений деятельности НИТУ "МИСиС" - разработка прорывных технологий, связанных с освоением севера: создание новых материалов, добыча природных ресурсов, исследования в области строительства в высоких широтах, охрана окружающей среды. Компетенции НИТУ "МИСиС" в области подготовки кадров по приоритетным для НОЦ направлениям и создание технологий в интересах бизнес-партнеров позволят университету внести значительный вклад в развитие полярных территорий".

Согласно Указа президента России в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики. На базе таких центров возможно выстроить современную модель исследований и разработок, готовить квалифицированных специалистов для решения масштабных научно-технологических задач. На данный момент уже создано десять центров, в число которых входит и научно-образовательный центр мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования".

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 09.03.2021
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Читать другие статьи