Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

В России разработают новую огнестойкую сталь для строительства

</p> <p>В России разработают новую огнестойкую сталь для строительства

В России разработают новую огнестойкую сталь для строительства

Ученые Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") совместно с металлургическим предприятием "Северсталь" планируют создать новые огнестойкие стали с помощью формирования неметаллических включений при повышенных температурах. Применение новых сталей позволит замедлить обрушение стальных конструкций при пожаре под действием высоких температур, создавая дополнительный запас времени для эвакуации людей, сообщили в пресс-службе вуза.

Как сообщают эксперты НИТУ "МИСиС", в результате пожаров металлические элементы зданий быстро теряют несущую способность. Это приводит к потере целостности строительных конструкций и их сильнейшей деформации, при которых становится невозможным проведение спасательных работ и тушение пожара.

Здания могут разрушаться до завершения спасательной операции, что приводит к увеличению числа пострадавших, требует в дальнейшем существенных затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ и приводит к большому, в некоторых случаях почти неустранимому экологическому ущербу.

Новые технические регламенты и национальные стандарты в российской строительной отрасли требуют внедрения высокопрочного огнестойкого проката для изготовления металлоконструкций.

По словам исследователей НИТУ "МИСиС", это обусловлено возрастающим количеством техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций и пожаров на объектах промышленной и социальной инфраструктуры. Особенно важно это для объектов транспортного и энергетического комплекса с повышенной техногенной опасностью.

Исследователи НИТУ "МИСиС" считают, что задача повышения огнестойкости стальных конструкций может быть решена за счет научно-обоснованного управления составом легирующих элементов и условиями термомеханической обработки.

"Мы предполагаем, что можно достичь требуемого эффекта за счет формирования при повышенных температурах неметаллических включений - частиц карбидов и нитридов. Они будут способствовать сохранению прочности стали при температурах 500 -900 С", - рассказал директор НОЦ энергоэффективности "МИСиС" Денис Кузнецов.

Благодаря внедрению разработки обрушение стальных конструкций при пожаре под действием высоких температур будет происходить позже, создавая дополнительный запас времени для эвакуации людей, считают исследователи. В их планах - повысить стойкость стальных конструкций в условиях пожара не менее чем на 15 минут. Это позволит повысить уровень эксплуатационной безопасности промышленных зданий, торговых центров, спортивных сооружений и спасти жизни многих людей.

Проект выполняется НИТУ "МИСиС" совместно с ПАО "Северсталь" на субсидию Правительства РФ, предоставленную на развитие кооперации для создания высокотехнологичных производств.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 17.12.2020
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи