Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Мода на модульную мебель

Мобильность и трансформируемость являются отличными характеристиками мебели. Как любая технология, делающая наш мир лучше, например, широкоформатная печать, процесс создания мебельной продукции сегодня тоже является искусством. Сегодня все большую популярность приобретает модульная мебель, которая начинает вытеснять с рынка своих корпусных "собратьев". Действительно, модуль предпочтительнее "корпуса" по многим причинам.

Во-первых, модульные изделия можно компоновать в различных сочетаниях, тогда как корпусная мебель монолитная и громоздкая. Во-вторых, за счет оптимального расположения модулей можно значительно экономить пространство помещения, оно понадобиться для других нужд, особенно это актуально для малогабаритных городских квартир.

По эстетике и соответствию стилю оформления интерьера модульная мебель ничем не уступает корпусной. Это достигается за счет улучшения декоративных качеств "модуля". Если раньше такая мебель представляла собой угловатые изделия больше подходящие для скромного офиса, то сегодня производители выпускают продукцию с оригинальными формами и линиями, в том числе овальные и сложно геометрические. Хорошие производители изготавливают до нескольких десятков модулей в одном стиле. Это позволяет потребителю еще на этапе подбора мебели четко определить для себя, какие составляющие будут присутствовать в его интерьере. Причем производители часто включают в свои коллекции не только шкафы, стеллажи и прочее, но и кровати, столы, стулья и т. п.

Модульная мебель изготавливается из различных материалов. Производственные компании постоянно экспериментируют с ними и создают оригинальные дизайнерские решения. Но все равно сегодня, как и раньше большой спрос на натуральную древесину. Однако модульная продукция приобретает особый шарм, если дополнить ее элементами из стекла, металла и пластика. Сочетание алюминиевых рам и стекла является в последние годы особенно популярным. Модули эконом-класса изготавливают из ДСП, МДФ, ДВП и не дорогостоящей древесины, как правило, сосны.

На российском рынке представлена модульная мебель от различных производителей. За успех на нем борются как отечественные, так и зарубежные компании. Последние можно разделить на представителей ближнего (Беларусь, Румыния, Балканы и пр.) и дальнего (Италия, Германия, Польша) зарубежья.

Опубликовано: 26.02.2014
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Читать другие статьи