Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Из чего состоит вакуумная система и как она функционирует?

Многие производственные процессы станут неосуществимыми, если не будет вакуумной техники. Она давно покинула пределы научных лабораторий. Применение вакуума позволило продвинуть технический прогресс на новый уровень.

Среди отраслей, в которых вакуумная техника особенно востребована — медицина, производство лекарственных препаратов, полупроводников, различных химических составов. Не обходится без вакуума и пищепром. Здесь он особо востребован при упаковывании готовой продукции. Вакуум высокой степени необходим при изготовлении высокоточной электронной техники. Находятся всё новые и новые сферы применения вакуумных технологий, в том числе и в быту.

Что собой представляет вакуумная система?

Вакуум — не обязательно абсолютная пустота. Газ там может содержаться, но под особым давлением. Оно ниже, чем у окружающей среды. Высоких степеней вакуумизации удаётся достигать при очень низком уровне давления.

Задача вакуумной системы — создать такое состояние искусственно. Обычно оно возникает в закрытом отсеке, который является одним из основных звеньев вакуумных комплексов. Для ограничения области особого давления используются оградительные компоненты. Это клапаны, задвижки и т. д.

Чаще всего система снабжается парой-тройкой вакуумных насосов. Для циркуляции содержимого разработана система трубопроводов. Управление процессом обычно электронное. Регулирование происходит автоматически. Хотя встречается и механическое регулирование.

Данные о показателях в системе поступают к электронным компонентам от датчиков, расположенных в определённых местах. Обязательное требование к вакуумным системам — укомплектование их измерительной аппаратурой.

Как функционирует вакуумная система?

Необходимую степень вакуумизации получают выведением газа из рабочего контейнера. Газ может покидать систему либо перенаправляться в другие её части. Один из главных механизмов, который работает над откачиванием газа — специализированный насос. Газ циркулирует порционно. Для того, чтобы он покинул систему, его давление повышается до значений, превышающих давление на выходе.

С широким внедрением цифровых технологий все необходимые процессы происходят бесперебойно. Возросла и производительность вакуумных устройств. Им находится всё новое и новое применение. Инновационное вакуумное оборудование способствует научно-техническому прогрессу.

Опубликовано: 01.08.2020
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи