Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Влагомер - исследуем свой участок с научной точностью!

Измерение влажности - процесс, о важности которого знают все профессиональные агрономы и строители. Первые знаю о том, что одни растения любят обильный водный режим, а другие наоборот, предпочитают расти в среде с недостатком влаги. Соблюдая эти требования, вы обязательно получите пышно цветущие растения летом и щедрый урожай плодов к осени. Строители также очень внимательно относятся к влажности, этот показатель помогает определить свойства грунта, сможет ли он выдержать вес конструкции, подходит ли он для прокладки инженерных коммуникаций.

И если раньше для определения влажности почвы приходилось прибегать к дорогостоящим услугам лабораторий, то сейчас, с развитием науки и техники, появились компактные и недорогие приборы, которые могут себе позволить не только профессионалы, но и обычные дачники и садоводы любители. Например, влагомер грунта МГ-44, позволит вам не только контролировать водный режим почвы, но и определит влажность в бетонной смеси или даже в зернах растений, предназначенных для хранения.

Устаревшие методы

Конечно, влажность почвы можно определить и на глаз. Если пышная растительно сада или огорода радует ваш взгляд, то скорее всего с влажностью тут все в порядке. А вот если вы видите пожелтевшие листья или понурые кустарники, то скорее всего почва явно испытывает недостаток в воде. 

То же самое и с землей. Грунт нормальной влажности будет холодить вашу руку и вы без проблем свернете его в комочек, который не будет разваливаться. Если же земля пачкает руки или не схватывается, то скорее всего нужно отрегулировать водный режим на участке.

Однако все эти наблюдения довольно условны и не позволяют точно уловить тот момент, когда влажность грунта начинает падать или наоборот расти. Тут то и могут пригодиться точные приборы - влагомеры.

Конструкционные особенности

Влагомеры - это очень компактные приборы похожие на тестеры, которыми пользуются электрики или монтажники. В основе работы этих приборов лежит свойство любых веществ изменять свою электропроводность в зависимости от наличия в них воды.

Любой влагомер оснащен специальными щупами или погружными датчиками, они размещаются непосредственно в грунте и реагируют на изменение электропроводности. Их сведения передаются в сам прибор, который выдает на своем дисплее результат измерений.

Эти приборы очень компактны и работают, как правило от обычных батареек. Помимо определения влажности, влагомеры также могут быть оснащены датчиками кислотности, температуры и даже освещенности. Все эти качества делают прибор незаменимым при проведении любых земляных работ, будь то строительство или уход за растениями на вашем участке.

Опубликовано: 13.07.2020
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Читать другие статьи