Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

"Яндекс.Переводчик" начал переводить с якутского языка

Ко Дню рождения Республики Саха (Якутия) 27 апреля компания "Яндекс" включила якутский язык в сервис "Яндекс.Переводчик"

Теперь любое якутское слово или фразу можно автоматически перевести на один из 98 языков мира - или, наоборот, узнать, как то или иное выражение или слово будет звучать по-якутски.

"Считаю, это очень важный момент в развитии и сохранении языка народа саха в киберпространстве - в первую очередь, это необходимо для наших будущих поколений. Я искренне благодарен компании "Яндекс" и лично заместителю руководителя отдела машинного перевода "Яндекса" Антону Дворковичу", - отметил Глава республики Айсен Николаев в своем аккаунте в Инстаграме.

Инициатор поддержки якутского языка в машинных переводчиках - Алексей Иванов, научный сотрудник Национальной библиотеки РС(Я). "Идея создать машинный перевод для якутского языка возникла еще в 2017 году. Последние полтора года на общественных началах ведется сбор двуязычных русско-якутских текстов, подготовка эталонных якутско-русских переводов для оценки качества перевода", - отмечает Алексей Иванов.

По его мнению, машинные переводчики - один из важных инструментов по сохранению языков. "Качество машинного перевода для якутского языка уже приближается к человеческому, но еще требует совершенствования. По моему мнению, компания "Яндекс" является единственной компанией в мире, которая ведет работу по сохранению языков народов России с помощью машинного перевода", - рассказывает Алексей Иванов.

В дальнейших планах команды проекта - цифровизация культурного наследия коренных народов Арктики.

Контент электронной библиотеки РС(Я) сегодня составляет более 34 000 оцифрованных документов, читателям выдают 8-9 тысяч электронных книг в день.

Потенциал Национальной библиотеки РС(Я) позволяет сегодня создать Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии на основе оцифрованных текстовых, аудиовизуальных, архивных, музейных артефактов, собранных в единую цифровую платформу.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Опубликовано: 29.04.2020
Читать другие статьи