Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Любопытные факты про искуственный интеллект

Мы подготовили для вас интересную подборку фактов про ИИ. Наверняка, некоторые из них вам уже знакомы, но никогда не помещает освежить в памяти знаковые даты и имена.

Любопытные факты про искуственный интеллект

1.       Вот уж какой год  точно стоит запомнить  так это 1950! Это старт в жизнь искусственного интеллекта. Тогда   ученый по имени Алан Тьюринг представил тест в своей статье «Вычислительная техника и интеллект». Тест получил  название «Тест Тьюринга»  и заключался он  в том, что  участник - судья, должен общаться с двумя участниками находящихся в двух изолированных комнатах. В одной комнате расположена машина, а в другой - реальный человек. Затем судья должен задать каждому участнику вопросы и выяснить, какой из них является машиной. Если судья выбирает человека менее чем в 50% случаев, машина будет считаться «умной».

2.       Сегодня, мы постоянно слышим о системах искусственного интеллекта, способных к самостоятельному обучению. Вот самые знаменитые примеры: один из суперкомпьютеров Google сам себя научил играть в 2600 игр от компании Atari.  После этого он побеждал лучших игроков на планете. Также известен  «умный» андроид, который научился готовить, просматривая видео на YouTube. Система визуального распознавания видео позволяет ему обучиться конкретным навыкам, пройдя через путь проб и ошибок.

3.       ИИ  уже сегодня способен потягаться с журналистами. Первая новостная статья, написанная программой с искусственным интеллектом, была опубликована на сайте Los Angeles Times. То есть, компьютер смог самостоятельно сгенерировать текст статьи, основываясь на числовых данных, полученных от сейсмографов. Эту технологию разработала команда Ларри Бирнбаума, профессора журналистики и главы интеллектуальной информационной лаборатории Северо-Западного университета США. Бирнбаум был одним из разработчиков системы Quill – популярного генератора текстов.

4.       Искусственный интеллект быстро развивается. Если еще в 2013 году средний ИИ был на уровне 4-хлетнего ребенка, то уже год спустя одному из компьютеров удалось решить одну из математических задач Эрдёша. Ученые прогнозируют, что к 2020 году средний ИИ будет близок к интеллекту взрослого человека.

5.       Стивен Хокинг, Стив Возняк, Илон Маск и еще более 1000 ученых 28 июля 2015 года подписали письмо о запрете использования искусственного интеллекта в военных целях. По их мнению, полностью автономное оружие не уменьшит число жертв в войнах, а увеличит, разжигая новые конфликты. А как считаете вы?

Михайлова Анна Сергеевна,

Начальник отдела​

интеллектуального анализа данных,

Консорциум "Кодекс"

http://kodeksdoc.ru/

Опубликовано: 26.11.2019
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи