Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Ирландский волкодав или великан добряк из отряда псовых

Эта собака вызывает уважение даже при беглом визуальном знакомстве. Говорят представители этой породы отважные как львы, но нрав у них кроткий как e ягнят. Правда, убедиться в этом на личном опыте рискуют немногие. Это не удивительно, ирландский волкодав отличается такими внушительными размерами, что вряд ли считается хорошей идеей для городской квартиры и даже частного дома. Это собака, которой нужен простор и работа. Причем и первого и второго ей нужно много

Добрый характер, спрятанный за почти негабаритными размерами

Ирландцы, несмотря на свои грозные параметры и на свое не менее суровое название, очень добрые. Причем двигается этот великан легко, грациозно и изящно. Визиткой породы (помимо размеров) стала жесткая шерсть, которая спасает собаку даже от волчьих зубов. Симпатичная мордочка, необычные брови никого не оставят равнодушными. Эта преданная собака однозначно станет вашим лучшим другом. Правда компанию волкодавы составляют своим хозяевам не долго, так как продолжительность жизни у них не превышает 9-ти лет. Собака, доживающая до 12 лет, считается долгожителем.

Независимость и преданность – как сочетаются эти качества?

Спокойный, умный, дружелюбный, любящий и неимоверно терпеливый пес. Именно такой друг появляется в вашем доме, если вы выбрали щенка волкодава. Но безграничная преданность своему владельцу часто вредит животному, так как в случае разлуки длительной собака способна впасть в депрессию, заболеть и умереть.

Идеальный сторож и охранник, которому практически никогда и не нужно проявлять свои специальные качества. Ведь обычно незнакомые люди убегают в панике просто при виде огромного животного задолго до того как оно проявит агрессию. Хотя, если питомец почувствует угрозу своему хозяину или членам его семьи из доброго и пушистого он превращается в настоящего бойца, сражающего противника своей ловкостью, бесстрашием, мощью и железной хваткой.

Если вам нужна нянька – заведите ирландского волкодава. Это одна из немногих собак, которая позволяет делать с собой все, что только может прийти в голову малышам. Если у вас уже есть другие питомцы, не волнуйтесь. Волкодав слишком уверен в себе и слишком добр, чтобы причинить им вред. Но есть у этого добряка и свои причуды. Так животное самостоятельное и независимое. Чтобы в процессе взросления щенка не возникало проблем, курс социализации и дрессировки должен быть пройден обязательно. Причем не стоит отдавать его только кинологу, правильнее будет пройти курс дрессировки вместе со своим питомцем. Так вы станете настоящими партнерами.

Уход за этим красавцем сложно назвать хлопотным. Шерсть нужно расчесывать 2 раз в неделю, мыть – по мере загрязнения, зубы чистить нужно регулярно, когти обрезать – по мере вырастания. Животному нужен простор и хорошие физические нагрузки. Что касается здоровья, то, как и у всех огромных собак, у волкодава слабым местом считается опорно-двигательный аппарат. Не стоит перекармливать своего гиганта или давать ему высококалорийные корма. Ну а побаловать своего питомца очень просто – он обожает фрукты…

Опубликовано: 26.10.2019
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Читать другие статьи