Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЗАДЕРЖАНЫ ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ

Во время авиаоблета был обнаружен незаконный угольный разрез. С воздуха полицейские выявили недалеко от Куйбышевского района города Новокузнецка следы нелегальной угледобычи. Выработка в недрах оказалась огромной. Черные копатели открытым способом добывали здесь каменный уголь.
На следующий день на месте преступления были организованы оперативно-разыскные мероприятия. В результате стражи порядка задержали с поличным пятерых злоумышленников. Лица, занимающиеся добычей угля, не смогли предоставить сотрудникам полиции разрешительную документацию на добычу полезных ископаемых.

Оперативники установили, что злоумышленники занимались преступной деятельностью с помощью тяжелой техники - грузовика `КамАЗ` и экскаватора. Добытое топливо отправляли на склад для дальнейшей отгрузки. На момент проверки злоумышленники подготовили к реализации приблизительно 500 тонн каменного угля. Эта партия топлива оценивается в пол миллиона рублей.

В настоящий момент угледобывающая техника изъята. Образцы добытого угля направлены в экспертно-криминалистический центр для проведения исследования. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Горное дело и полезные ископаемые