Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
В ЭТОМ ГОДУ В ПРИАНГАРЬЕ ПОСТРОЯТ ДВЕНАДЦАТЬ НОВЫХ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ

При подготовке к следующему отопительному периоду в Иркутской области появятся двенадцать новых блочно-модульных котельных в Аларском, Братском, Баяндаевском, Иркутском, Нижнеилимском и некоторых других районов. Об этом сообщил Евгений Селедцов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона.
Он также подчеркнул, что мероприятия по реконструкции, модернизации, строительству и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры позволили снизить использование жидкого топлива по муниципальным теплоисточникам. Около 250 нерентабельных котельных были выведены из эксплуатации.

Планируется всего на подготовку к следующему отопительному сезону направить более 2,3 млрд. руб. Средства предприятий жилищного комплекса составят свыше 1,1 млрд. рублей. До начала отопительного сезона 2013 - 2014 годов в Приангарье проведут капитальный ремонт инженерных и тепловых сетей в 90 муниципальных образованиях. Нужно будет подготовить 34,8 млн. кв. м жилого фонда, 11,8 тыс. трансформаторных подстанций, 1058 теплоисточников, 175 водозаборов, 220 канализационных насосных станций.

Запланировано завершение строительства теплоисточников в городе Бирюсинск и поселке Звездный, за счет частных инвестиций в Усть-Куте запустят котельную на щепе.

В Иркутской области отопительный сезон завершился первого июня. В эксплуатации находилось 13 ТЭЦ и 1058 коммунальных теплоисточников. К централизованному теплоснабжению подключили 26890 жилых домов, 3915 объектов социальной сферы. Двадцать шесть теплоисточников в военных городках обеспечивали теплоснабжением 29,5 тыс. человек.

По оперативной информации, в прошлом отопительном сезоне зарегистрировали 194 инцидента на коммунальных объектах, это на 11 случаев меньше, чем в предшествующем отопительном сезоне.

Энергетика