Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
`ВОРКУТАУГОЛЬ` ЗАЙМЕТСЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКОЙ НА НИЖНЕСЫРЬЯГИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

ОАО `Воркутауголь` относится к числу крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ОАО `Северсталь`. Она планирует осенью начать геологоразведочные работы на Нижнесырьягинском месторождении.
Недавно компания выиграла аукцион на добычу и разведку угля на этом месторождении. Лицензия обошлась в более чем 14 млн рублей. Объем запасов месторождения варьируется от трех млн тонн (подтвержденные запасы) до семи млн тонн.

Месторождение находится в 5 километрах от поселка Северный. В Нижнесырьягинском есть запасы коксующегося угля ценной марки `КЖ`, который пригоден для производства кокса высокого качества. Сегодна `Воркутауголь` добывает уголь марок `К`, `Ж` и `ГЖО`.

Глубина отработки по условиям лицензии может составлять до 150 метров. Пласты лежат на глубине 20−60 метров от поверхности. Разработка месторождения будет осуществляться открытым способом. В настоящее время предприятие добывает уголь открытым способом с помощью карьерной техники на одноименном месторождении также. Материально-техническая база, а также опыт ведения горных работ позволяет предполагать, что добыча угля на новом месторождении будет осуществляться эффективно, с низкой себестоимостью добычи и безопасно, с соблюдением требований действующего законодательства, в том числе вопросы экологии.

Месторождение обладает выгодным для компании географическим расположением с точки зрения удобства отработки. В качестве базы для сотрудников может использоваться шахта `Северная`, которая находится в восьми километрах от Нижнесырьягинского.

Горное дело и полезные ископаемые