Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СТРОИТЕЛЬСТВО СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ В УФЕ ВОЗОБНОВИЛОСЬ

В Уфе продолжили строительство Соборной мечети, расположенной на проспекте Салавата Юлаева. Строительство было заморожено пять лет.

Нурмухамет Нигматуллин, председатель Башкирского муфтията,считает это событие долгожданным праздником для всей республики, сообщает `Уфа1.ру`.

Строительство Соборной мечети Уфы началось в 2006 году. Через два года было заморожено. После муфтият обвинил ЗАО `ПКФ Жилстройкомплектснаб`, который являлся подрядчиком, в нецелевом использовании денег меценатов, совершивших перевод в размере 300 млн руб на специальный фонд строительства. По итогам проверки в отношении компании было возбудили уголовное дело по обвинению в растрате. Но в 2010 году дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В феврале 2013 года стало известно о том, что власти Башкирии договорились о возобновлении строительства храма с благотворительным фондом `Урал`, во главе которого стоит первый президент республики Муртаза Рахимов. Тогда же создали специальный попечительский совет.

Храм станет одним из крупнейших в России религиозных архитектурных комплексов. По проекту, площадь сооружения составит 14 тыс. кв. м., в нее войдут мечеть на 2 тыс. человек, конференц-зал, медресе, музей ислама и библиотеку. Проект оценили в 2 млрд рублей.

Строительство