Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
2 ШАХТЫ `БЕЛОНА` ЗНАКОМЯТСЯ С НОВОЙ ПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКОЙ

Ежегодно растет количество погонных метров в `Белоне`, рекордным стал прошедший год, когда проходческие бригады прошли 24566 погонных метров. Поставлена задача на 2013 год: пройти 24431 погонных метров. Благодаря своевременной подготовке очистного фронта можно будет не снижать темпы добычи угля, в связи с этим компания решила обновить парк проходческой техники.

Комбайн Копейского машиностроительного завода КП-21 доставили на `Чертинскую-Коксовую`, на `Костромовскую` прибыл проходческий комбайн КПД, производитель - украинская машиностроительная фирма `Горные машины`.

Новые комбайны сочетают оптимальное соотношение качества и цены. Шахтеры `Белона` оценили по достоинству конструктивные особенности машины из Украины. Так, в комбайн внедрили стреловидные телескопические исполнительные органы осевого вращения, которые эффективно разрушают горный массив. При этом комбайн остается в устойчивом положении. Комбайны оснащены электродвигателем мощностью 132 кВт, что позволяет исполнительному органу совершать 1,500 оборотов в минуту. Разрушение пород различной прочности осуществляется в экономичном режиме.

Комбайны выпускают с дистанционным радиоуправлением и автоматизированной системой диагностики. Монитор показывает параметры основных узлов и систем.

Комбайн на шахте `Костромовская` служит для освоения восточного крыла предприятия. Сейчас в этом месте сосредоточены основные горные работы.

За последние несколько лет на шахтах `Белона заменяется планомерно проходческая техника, которая выработала свой ресурс для обеспечения стабильной работы шахт по проведению горных выработок. В результате получили положительную динамику в прохождении горных выработок.

Горное дело и полезные ископаемые