Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РОСТОВСКАЯ АЭС ПРОТЕСТИРУЕТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ЭНЕРГОБЛОКА ?2

6 апреля текущего года в 16 часов 00 минут в соответствии с заявкой, которая была согласована с эксплуатирующей организацией ОАО `Концерн Росэнергоатом` и Объединенным диспетчерским управлением энергосистемами Юга, энергоблок ?2 отключили от сети с последующей разгрузкой и расхолаживанием.
Тестирование предохранительных устройств энергоблока ?2 проводится в рамках программы перехода на восемнадцати месячный топливный цикл и продлятся до 12 апреля включительно.

Энергоблок ?1 Ростовской АЭС работает в штатном режиме.

Уровень радиационного фона на Ростовской АЭС и прилегающей территории не только соответствует нормальной эксплуатации энергоблока, но и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС это филиал ОАО `Концерн Росэнергоатом`, который расположен на берегу Цимлянского водохранилища вблизи г. Волгодонска. 2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 и с установленной мощностью 1000 МВт эксплуатируются на атомной станции. Энергоблок ?1 ввели в эксплуатацию в 2001 году, а энергоблок ?2 - в декабре 2010 года. Достраиваются энергоблоки ? 3 и 4.

Энергетика Источник: energyland.info