Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
В ОНЕЖСКОМ ТРАКТОРНОМ ЗАВОДЕ УВЕЛИЧЛСЯ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА

С конвейера карельского `Онежского тракторного завода`, входящего в структуру Концерна `Тракторные заводы`, сошли 329 машин, что превышает показатели 2012 года на 46,2 процента, сообщил руководитель отдела продаж предприятия Александр Дрейзис. Большая часть техники, произведенной на ОАО `Онежский тракторный завод` в 2013 году - различные модификации трактора на базе ТЛТ-100А - модели, хорошо зарекомендовавшей себя среди лесозаготовителей РФ. Основные поставки осуществлялись в северо-западный регион, европейскую часть России, в Сибирь, на Дальний Восток и в Республику Беларусь.

По словам А. Дрейзиса, рост производства тракторов в 2013 году обусловлен несколькими причинами. `В 1999-2001 году ОТЗ выпустил достаточно большое количество тракторов, к настоящему времени лесозаготовители стали нуждаться в пополнении парка машин. При этом выбор их, как и прежде, ложится на нашу модель ТЛТ-100А`.

Кроме того, в России в последнее время активизировалось строительство нефте- и газопроводов, где широко используются сварочные агрегаты на базе трактора ТЛТ-100А, которые `Онежский тракторный завод` производит совместно с тихвинским предприятием `Техстроймаш`.

Большой интерес к технике ОТЗ в 2013 году проявили белорусские предприятия. Активизация контактов с белорусскими предприятиями связана с принятой в Республике Беларусь программой развития лесного комплекса. Согласно этой программе белорусские предприятия получают государственное финансирование на закупку техники для освоения леса, в том числе и гусеничных тракторов производства ОТЗ. `Сейчас на лесозаготовительных предприятиях Беларуси работают порядка 400 тракторов, произведенных в свое время нашим предприятием`, - отметил Александр Дрейзис.

`В настоящее время формируется портфель заказов на 2013 год, - сообщил А. Дрейзис, - Сейчас можно говорить о том, что продажи тракторов будут увеличены по сравнению с 2012 годом. Завершается заключение контрактов на производство тракторов в марте наступившего года`.
ООО `Онежский тракторный завод` - крупный региональный производитель тракторов /лесозаготовительных, лесохозяйственных, специализированных, внутрихозяйственных/, входящий в структуру концерна `Тракторные заводы`.

Технология металлов. Машиностроение. Приборостроение Источник: www.metalinfo.ru