Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НА БУРЕЙСКОЙ ГЭС ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ ПЯТОГО ГИДРОАГРЕГАТА

Планируется провести осмотр, дефектацию и устранение кавитационных повреждений лопастей и конуса рабочего колеса турбины. При этом будут использованы специальные методики, позволяющие обнаружить скрытые трещины.

Кроме операций по плану текущего ремонта, гидроагрегат будет модернизирован: установка клапана впуска воздуха позволит значительно снизить интенсивность нежелательных гидродинамических процессов, а работы по реконструкции колонки электрогидравлического регулирования скорости турбины будут способствовать повышению надежности и безопасности эксплуатации гидроагрегата. Подобный противоразгонный механизм уже установлен на гидроагрегате ? 4, и его работоспособность подтверждена испытаниями.

По плану ремонт продлится два месяца, и в нем примут участие как специалисты ремонтной службы Бурейской ГЭС, так и подрядная организация - ОАО `РЭМИК`.

Программа ремонтов филиала ОАО `РусГидро` - `Бурейская ГЭС` на 2013 год включает также текущие ремонты гидроагрегатов ?? 1,2,3 и 4 и капитальный ремонт гидроагрегата ? 6. На её реализацию запланировано израсходовать 64,9 млн руб.

Работы по реконструкции и техническому перевооружению станции ведутся в соответствии с программой комплексной модернизации. На эти цели в 2013 году Бурейская ГЭС направляет 127,7 млн руб.

Энергетика Источник: energyland.info